Правомерно ли взыскание пени в 2016 году, за просрочку платежа в 2012 году?

Здравствуйте.Сегодня принесли квитанции за электроэнергию и помимо суммы оплаты за потребленную электроэнергию за прошедший месяц еще указана сумма пени за просрочку платежа.Позвонив в ДЭК мне ответили, что это пеня за просрочку платежа за 2012 год!!!Правомерно ли взыскание пени за 2012 год в 2016 году. Спасибо.

, Мария, г. Уссурийск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Мария, здравствуйте.

Правомерно ли взыскание пени за 2012 год в 2016 году.

В случае, если с даты образования долга прошло более 3-х лет, то указанное требование неправомерно, т.к. пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Добровольно можете не платить, в случае обращения указанной организации в суд, в процессе заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
Статья 196. Общий срок исковой давности
1.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Мария
Клиент, г. Уссурийск

Огромное спасибо!!!