48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обязательно ли заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования?

Здравствуйте!

Обязательно ли заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении (ВДГО)?

Если что случится я могу заключить разовый договор, зачем мне постоянное обслуживание и плата за него, если никто ни когда не ходит и не проверяет ничего.

Да и муж у меня работал в газовой службе, сам справится, если что то будет не так.

И если я не заключу, мне перекроют газ?

05 Декабря 2016, 23:40, вопрос №1463973

Уточнение клиента

Перекрытие газовой трубы законно?

06 Декабря 2016, 15:05
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
1306
ответов
433
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Заключение договора о техническом обслуживании обязательно для собственника (Жилищный кодекс РФ, постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013). Кроме того, в случае отказа от заключения договора предусмотрена административная ответственность (ст.9.23 КоАП РФ).

Договор заключается на 3 года, разовыми могут быть только ремонтные заявки.

В случае отсутствия договора Вам вправе приостановить подачу газа.

23 Ноября 2017, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис.

А если мне не нужен газ, у меня всё электрическое, чайник, духовка, мультиварка, микроволновка. Дома целый день никого нет, прихожу вечером, готовлю на газе очень редко.

Вот, допустим, я не хочу пользоваться газом, мне это не нужно и тем более не нужна эта мешающаяся труба. Я живу не на последнем этаже и не могу отрезать трубу, но может, в этом случае, горгаз должен платить мне денежные средства за аренду помещения?

23 Ноября 2017, 13:45
1306
ответов
433
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Если у вас отсутствует необходимость пользования газом, то прекратите договор с поставщиком газа, вам поставят заглушку. И на основании отсутствия договора на поставку газа и как следствие неиспользование газоиспользующего оборудования рассторгните договор о техническом обслуживании.

Труба которая проходит через Вашу квартиру является частью инженерной системы дома и относится к общему имуществу всех собственников, поставщик газа не имеет к ней отношения. Он поставляет газ до границ земельного участка вашего дома. 

23 Ноября 2017, 13:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут