Законен ли арест средств на счете судебными приставами без информирования о задолженности?

Добрый вечер!

На основании судебного приказа, служба судебных приставов произвела арест средств на банковском счете моего отца.

Взыскали деньги в счет уплаты задолженности за коммунальные услуги перед управляющей компанией. Данная компания обслуживала квартиру которой в прошлом владел мой отец, а 2 года назад подарил её мне. О этой задолженности не было известно, в момент передачи дом обслуживала другая Управляющая компания, и долгов перед ней никаких нет. Спустя примерно год моего владения квартирой на этот адрес начали приходить судебные приказы о взыскании суммы задолженности с меня. Я каждый раз писал возражение, о том что услуги данная Управляющая компания не предоставляла, и поэтому выплачивать ничего не собираюсь. Суд всегда выносил постановление об отмене судебного приказа. В этот же раз, никаких уведомлений о судебных приказах не было, ни на мой адрес, ни на адрес отца, а приставы произвели арест средств на его счете. Как я понимаю это незаконно? Ведь уведомления не было. Как сейчас нужно поступить? Как снять арест средств? Из за этого отцу могут запретить выехать за границу?

, Павел, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок
без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном
документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч
рублей, или исполнительном документе неимущественного характера,
выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,
судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом ограничить выезд могут при наличии изложенных в законе оснований

Можно оспорить действия пристава, поскольку они прежде чем производить арест должны были направить вам копию постановления о возбуждении ИП, и дать срок на добровольное исполнение.

Арест снять можно только в случае сли приказ будет отменен, в этом случае суд отзовет приказ, пристав прекратит производство и отменит все меры принудительного взыскания.

Но если вы не получали копию приказа, то вам следует подать заявление о его отмене даже если вы его не получали

С уважением Александр

Павел
Клиент, г. Пермь

Огромное спасибо за ответ. Есть еще уточнение - у моего отца нет времени этим заниматься. Могу ли я пойти и написать заявление о отмене от его имени? И после постановления о отмене судебного приказа, мне нужно нести его приставу? А пристав на основании отмены судебного приказа должен отправить в банк прошение о снятии ареста?

Дело в том что так уже происходило, и через месяц они снова напишут в суд о взыскании задолженности. Как я могу остановить управляющую компанию в этих бесконечных попытках взыскать задолженность? Уведомления приходят на мой адрес, а я даже не знаю была ли в прошлом эта самая задолженность,мой отец никогда не проживал в этой квартире, а просто владел ей.

Вы можете это все сделать на основании доверенности, либо написать от его имени и направить по почте. как получите определение суда об отмене следует его предоставить приставу.

Написать они могут на взыскание в общем исковом порядке где вы можете уже представлять полноценно интересы и приводить доводы и доказательства что УК не права