8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли арест средств на счете судебными приставами без информирования о задолженности?

Добрый вечер!

На основании судебного приказа, служба судебных приставов произвела арест средств на банковском счете моего отца.

Взыскали деньги в счет уплаты задолженности за коммунальные услуги перед управляющей компанией. Данная компания обслуживала квартиру которой в прошлом владел мой отец, а 2 года назад подарил её мне. О этой задолженности не было известно, в момент передачи дом обслуживала другая Управляющая компания, и долгов перед ней никаких нет. Спустя примерно год моего владения квартирой на этот адрес начали приходить судебные приказы о взыскании суммы задолженности с меня. Я каждый раз писал возражение, о том что услуги данная Управляющая компания не предоставляла, и поэтому выплачивать ничего не собираюсь. Суд всегда выносил постановление об отмене судебного приказа. В этот же раз, никаких уведомлений о судебных приказах не было, ни на мой адрес, ни на адрес отца, а приставы произвели арест средств на его счете. Как я понимаю это незаконно? Ведь уведомления не было. Как сейчас нужно поступить? Как снять арест средств? Из за этого отцу могут запретить выехать за границу?

Показать полностью
, Павел, г. Пермь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок
без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном
документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч
рублей, или исполнительном документе неимущественного характера,
выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,
судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом ограничить выезд могут при наличии изложенных в законе оснований

Можно оспорить действия пристава, поскольку они прежде чем производить арест должны были направить вам копию постановления о возбуждении ИП, и дать срок на добровольное исполнение.

Арест снять можно только в случае сли приказ будет отменен, в этом случае суд отзовет приказ, пристав прекратит производство и отменит все меры принудительного взыскания.

Но если вы не получали копию приказа, то вам следует подать заявление о его отмене даже если вы его не получали

С уважением Александр

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Пермь

Огромное спасибо за ответ. Есть еще уточнение - у моего отца нет времени этим заниматься. Могу ли я пойти и написать заявление о отмене от его имени? И после постановления о отмене судебного приказа, мне нужно нести его приставу? А пристав на основании отмены судебного приказа должен отправить в банк прошение о снятии ареста?

Дело в том что так уже происходило, и через месяц они снова напишут в суд о взыскании задолженности. Как я могу остановить управляющую компанию в этих бесконечных попытках взыскать задолженность? Уведомления приходят на мой адрес, а я даже не знаю была ли в прошлом эта самая задолженность,мой отец никогда не проживал в этой квартире, а просто владел ей.

Вы можете это все сделать на основании доверенности, либо написать от его имени и направить по почте. как получите определение суда об отмене следует его предоставить приставу.

Написать они могут на взыскание в общем исковом порядке где вы можете уже представлять полноценно интересы и приводить доводы и доказательства что УК не права

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
, вопрос №4079058, Оксана, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.12.2016