Как временной сотруднице подать заявление о продлении трудового договора, если она беременна?

Здравствуйте, я временно работаю. Узнала, что беременна хочу написать заявление о продлении срока трудового договора. Проблема в том, что руководитель организации находится в отпуске и я не знаю на чье имя мне писать заявление на него или на временно Исполняющего обязанности? Вдруг мне откажут в виду отсутствия основного руководителя? Как быть? Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

на период отсутствия руководителя приказом по предприятию назначается руководитель который имеет право принимать решения по вопросам принятия, увольнения и т.п. Работники должны быть ознакомлены с данным приказом

Если ИО имеет право принимать такие решения то пишите на его имя, если не предусмотрено приказом такое право то дожидайтесь выхода руководителя

С уважением Александр

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Александр Константинович, если я буду ждать выхода руководителя, то не успею подать заявление. Срок трудового договора истекает 9.12.2016. Руководитель выходит в 20х числах декабря. Как быть в такой ситуации?

Повторюсь, если в приказе на ИО директора нет полномочий по принятию решений по личному трудовому составу, то ИО не сможет принять такое решение. Вы можете написать заявление вас в этом никто не ограничит. но развитие событий будет не предсказуемо

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

? Вдруг мне откажут в виду отсутствия основного руководителя?
Любовь

Отказать Вам не имеют права.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В
случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по
беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Проблема в том, что руководитель организации находится в отпуске и я не знаю на чье имя мне писать заявление на него или на временно Исполняющего обязанности?
Любовь

Пишите на имя руководителя, а вручите заявление ИО руководителя. На Вашей копии заявления пусть сделают отметку о его принятии. И приложите справку врача о беременности.

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Людмила, в том что отказать мне в продлении не имеют права по ТК РФ это я знаю. Но могут ли они как говорит выше юрист сослаться на то, что у ИО нет Полномочий по принятию решений по личному составу сказать мне ждать выхода руководителя, а в итоге откажут в связи с тем, что срок трудового договора к тому моменту уже закончиться?

Уважаемая Любовь!

Для Вас сейчас главное -подать заявление о продлении трудового договора, и продолжать исполнять свои обязанности. И иметь доказательства того, что Вы предупредили работодателя (пусть и в лице ИО) о своей беременности. Уволят — суд восстановит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Продолжайте работать беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Надежда, добрый день.

Сегодня меня уволили в связи с прекращением срока ТД. Сказали, что продлить до окончания беременности этот ТД не могут, но с 12.12.2016 они составят со мной новый ТД снова на 2 месяца и так будет каждые 2 месяца до окончания моей беременности. Это связано с тем, что у них нет в штате вакансии и ради меня они будут открывать ее каждые два месяца. Работаю по программе и направлению от центра занятости.

Подскажите, я что-нибудь теряю если согласилась на такие условия? Или ничего не меняется, работая, я также по срочному ТД, но сразу до окончания беременности?

Сегодня меня уволили в связи с прекращением срока ТД. Сказали, что продлить до окончания беременности этот ТД не могут,
Любовь

Работодатель не прав, он должен был продлить с Вами ТД до окончания беременности, согласно статьи 261 ТК РФ. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.