Принятие затрат для целей налогообложения, при продаже акций приобретенных в браке

Здравствуйте, у нас такая ситуация: муж во время брака приобрёл ценные бумаг по договору купли -продажи, через несколько лет при разводе жене по брачному договору отошла часть акций. Вопрос- можно ли принять затраты по цб по договору к-п, для целей налогообложения, т.к. имущество было совместно нажитым / приобретенным в браке.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно, только нужны документы, подтверждающие расходы и скорее всего придется спорить с ФНС.

если акции во владении более 5 лет, то налога не будет.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.