Какова будет сумма компенсации и сколько будет длиться судебный процесс с почтой за потерю посылки?

Почта потеряла посылку и не желает выплачивать компенсацию. Собираюсь подавать в суд на почту .

, Дмитирй, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Дмитрий, если вы подаете исковое заявление, то обязательным условием является указание цены иска — то есть вы сами указываете, какую сумму требуете у ответчика. Также в случае выигрыша Вам подлежат возмещению судебные издержки — государственная пошлина и услуги юриста к примеру. Срок предсказать сложно — это же почта России.

Статья 154 Гражданского российского процессуального кодекса: «Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству».

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Какова будет сумма в случае, если я выиграю дело
Дмитирй

Завсит от стоимости посылки. Кроме того, Вы вправе требовать компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение законного требования потребителя.

Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи
За неисполнение либо
ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи
либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут
ответственность перед пользователями услуг почтовой связи.
Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу
(повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных
сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов
денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию
услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или
порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в
размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением
тарифной платы за объявленную ценность;

в случае утраты или порчи (повреждения) части
вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке
с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или
испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в
описи;

ФЗ «О почтовой связи».
сколько будет длиться судебный процесс?
Дмитирй

Судя по всему, это компетенция мирового судьи

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1.
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух
месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения
и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.