8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать алименты с отца, который не проживает со мной и мамой, если родители не разведены?

Мне 20 лет. Учусь на очной бюджетной форме обучения в ВУЗе. Могу ли я подать на алименты отцу, который не проживает со мной и мамой. Родители не разведены. И какой пакет документов для этого нужен?

05 декабря 2016, 19:19, Ксения, г. Волгоград
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

05 декабря 2016, 19:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

добрый день. Поясните Вы хотите взыскать алименты с отца в Вашу пользу? Тогда это невозможно в силу указанного выше. Если хотите в пользу матери, то нужны уточнения

05 декабря 2016, 20:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли взыскать алименты за время, которое мы находились в браке, но не жили совместно?
Здравствуйте! С бывшей женой мы не проживаем совместно с 2012 года. Но официально развод состоялся в 2019 году. Сейчас она подала на алименты и хочет взыскать их с 2012 года. Но все это время я помогал ребёнку материально. Одежда, Школа, кружки и тд. Плюс ребёнок проживает с ее родителями. Может ли суд вынести решение о взыскание алиментов на тот момент, когда мы ещё были в браке, но не проживали совместно, т.е с 2012 года? И как быть в данной ситуации?
19 октября 2019, 14:27, вопрос №2555900, Виктория, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Хочу оставить фамилию и отчество мужа, могу ли взыскать алименты с мужчины, не записывая его отцом?
Здравствуйте , такая ситуация , ребенок записан на моего мужа, которого я встретила, когда уже была беременна . До этого жила гражданским браком ( в браке забеременела) . Могу ли я взыскать алименты с мужчины, но не записывать его как отца? Хочу оставить фамилию и отчество своего мужа ребенку .
28 июля 2019, 13:56, вопрос №2451906, Анастасия, г. Воронеж
2 ответа
Семейное право
Как уехать к маме, если родители не разведены, а меня похитил отец и не даёт разрешение на выезд за границу?
Меня похител отец а родители не разведены я хочу уехать к маме но он не даёт разрешение на выезд за границу что мне надо сделать
02 июня 2018, 10:40, вопрос №2014011, Руслан, г. Москва
2 ответа
Алименты
Взыскание алиментов с недееспособного
Могут ли взыскать алименты с недееспособного родителя проживающего в психоневрологическом интернате? И на основании какого документа?
07 июля 2015, 07:39, вопрос №896357, Ольга, г. Оренбург
1 ответ
Жилищное право
Как выписать отца?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. В квартире, где сейчас проживает мама, прописано 4 человека ( мама,я -дочь, мой брат и отец) . Мама хочет выписать отца, который не проживает более 20 лет. Никак не платил, долги за лодку, долги по алиментам. Прячится. Подавали несколько раз в рлзыск, но находился как то, хотя и не видели его лично. Последние 3-4 года вообще нет о нем известий, даже его родня думает, что он погиб. Что нужно,чтобы его выписать? Квартира не приватизированна. Благодарю за ответ.
13 мая 2015, 05:07, вопрос №834999, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Дата обновления страницы 06.12.2016