Может ли муж сохранить украинское гражданство, если мы проживаем на территории России?

Здравствуйте ! Я русская проживаю с будущим мужем в России ,он украинец. Возможно ли оставить ему гражданство Украины . Или есть другие варианты . Я беременна ,жду от него ребенка. Благодарю за ответ !

, Татьяна, п. Ялта
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Возможно ли оставить ему гражданство Украины
Татьяна

Вступление в брак с гражданкой РФ не обязывает его с обязательной смене гражданства. Вполне может оставаться гражданином Украины.

Тимур Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Оставить гражданство Украины Вашему мужу никто не запрещает. Вопрос в том, что ему понадобится соблюдать миграционное законодательство Российской Федерации.

Ваш муж после регистрации Ваших отношений в органах Записей актов гражданского состояния (ЗАГС) вправе получить гражданство Российской Федерации и отказаться от гражданства Украины в пользу Российского.

Павел Малышкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, есть смысл получить супругу Вид на жительство, при этом не подразумевается отказ от гр. Украины. По сути, супруг будет иметь все те же права, что и вы, только без права голосования на выборах. Полагаю, что он сможет пережить это.