Почему мне при начислении пенсии не взяли в стаж работы период с 01.01.2002 по 2015 год?

Я пенсионерка из Казахстана.Получила ВНЖ в России и подала документы на пенсию в России в Крыму.Когда начислили пенсию, то оказалось,что мне не взяли 12 лет стажа,т.е.с 01.01.2002г по 2015 год.Хотя моей подруге в Новосибирске,которая тоже выехала в Россию посчитали весь стаж.Хотелось бы узнать кто прав?

, роман, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

.Хотелось бы узнать кто прав?
роман

А почему Вам не засчитали? Не было документов или почему? Должны по общему правилу включать!

В статье 1 пункт 2 Федерального закона от
17 декабря 2001 года указано, что, если международным договором Российской
Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные этим законом, то
применяются правила международного договора Российской Федерации.

В 1992 году после распада СССР ряд
участников Содружества Независимых Государств (СНГ) заключили международный
договор от 13 марта 1992 года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств –
участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного
обеспечения». Указанное соглашение регулирует пенсионное обеспечение граждан
Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении,
Узбекистана, Украины.

Согласно указанному Соглашению, гражданам, прибывшим
из государств — участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на
территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из
государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР
за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории
государств — участников данного Соглашения.