Законно ли мне работодатель отказывает в отпуске?

Добрый день. Я проработал в фирме 9 месяцев с 1 марта, с середины декабря хотел взять отпуск на 14 дней, по графику мой отпуск был запланирован на октябрь. И сразу посте новогодних каникул еще 14 дней отпуска. Работодатель отказывает предоставлять отпуск, и говорит что я имею право только на 10 дней. Прав ли он?

, Евгений,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работникапо истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.

Евгений
Клиент

В том то и суть, что по графику отпусков я должен был идти в отпуск в октябре, но по производственной необходимости не пошел. Сейчас же когда время по графику прошло мне отказывают, с мотивацией что я не отработал год

В том то и суть, что по графику отпусков я не пошел в отпуск по производственной необходимости
Евгений

А вы и не могли попасть в график, поскольку он составляется в конце года не позднее, чем за 2 недели, но вы же устроились с 1 марта. На вас распространяется именно эта норма. Просите полный отпуск на основании этой нормы права.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Согласно ст.124 ТК РФ Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

То есть, если работодатель не уведомлял вас об отпуске за 2 недели, вы можете подать заявление о перенесении отпуска на другой срок.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Евгений
Клиент

Допускаются ли внесение дополнений в график отпусков после утверждения при приеме новых сотрудников?

Евгений

График утверждается на год один.