Могу ли я при оплате кредитов оставлять минимальный прожиточный минимум?

у меня 4 кредита, в разных банках, платежи: 1 - 10 000, 2- 10 000, 3 - 11 200, 4 - 3500. заработная плата 15 000 без ндфл, так же являюсь инвалидом 3 группы и получаю пенсия 9 300. хочу подать заявления о реструкторизации долгов по всем кредитам. вопрос: могу ли оставлять минимальный прожиточный минимум, а остальными средствами выплачивать кредиты? если да какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?

, Виктор, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

могу ли оставлять минимальный прожиточный минимум, а остальными средствами выплачивать кредиты
Виктор

Это вопрос к банкам — на каких условиях они Вам разрешат реструктуризацию, и предоставят ли они её вообще. Потому что это право, а не обязанность банков.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
вопрос: могу ли оставлять минимальный прожиточный минимум, а остальными
средствами выплачивать кредиты? если да какими нормативно-правовыми
актами это регламентируется?

Здравствуйте.

Законоадтельно сей момент не урегулирован и зависит не только от вашей воли, но и от воли банка.

Есть правда возможность подать на свое банкротство, и уже через суд просить реструктуризацию на 3 года.

Но эта процедура недешевая, стоимость ее около 40-60 тысяч рублей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Произвести реструктуризацию кредитов — право банков, а не обязанность. Данные вопросы никакие нормативные акты не регулируют.

При возможном обращении банков в суд следует действовать следующим образом.

Вы можете снизить неустойку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!