Какие алименты на ребенка я смогу получать?
Здравствуйте, я получаю алименты на ребенка от биологического отца по суду. Могу ли я подать на алименты на отчима, который усыновил бы моего ребенка, будучи со мной в браке.? Алименты будут от обоих?
, Кира, г. Петрозаводск
Артем Рудаков
Здравствуйте, Кира.
Вы хотите, что бы ваш б. муж еще платил алименты на вашего мужа, который бы усыновил вашу дочь? Я правильно понял?
Михаил Петров
Кира, здравствуйте.
Могу ли я подать на алименты на отчима, который усыновил бы моего ребенка, будучи со мной в браке.?
Кира
Нет, поскольку алименты выплачиваются биологическим отцом ребенка.
Людмила Абаполова
Уважаемая Кира!
Алименты будут от обоих?
Кира
Нет, только от одного из них. С усыновлением ребёнка «биологический» отец перестаёт быть отцом по закону, следовательно, освобождается от обязанностей по содержанию ребёнка.
Ирина Фролова
Здравствуйте, Кира!
Согласно ст.137 СК РФ Родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
То есть, алименты будет выплачивать только усыновитель ребенка.
Желаю удачи!