Какие у отца шансы выиграть дело и оставить дом в собственности?

Такая ситуация. Мои родители в разводе, но мать и отец живут в одном доме. Нас 3 детей, но один несовершенно летний. Этот дом до брака был отцовский и мать не прописана в нём. Но она и её родители хотят отсудить половину дома, так как им видите ли негде жить. Чью сторону примет суд?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Шансы у него хорошие, т.к. на основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов. Однако, есть нюансы, согласно ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супруговможет быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С Уважением, Надежда.

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Вложений в стоимостью больше недвижимости не было, но так как 1 ребёнок несовершенно летний, может ли мать предъявить отцу о том что им нужно жильё и что бы он его оплачивал? алименты ребёнку выплачивает 25% от заработной платы

но так как 1 ребёнок несовершенно летний, может ли мать предъявить отцу о том что им нужно жильё и что бы он его оплачивал? алименты ребёнку выплачивает 25% от заработной платы
Евгения

Может предъявить все что угодно, но такое требование не удовлетворят, т.к. нет правовых оснований.

В отношении алиментов, это его законная обязанность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Право на половину дома у Вашей матери было бы в том случае, если в период совместной жизни она бы за счет личных средств или труда произвела бы в него вложения, значительно увеличивающие стоимость этого дома.

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

А если таких действий с ее стороны не произведено — то дом, как принадлежал Вашему отцу на праве собственности, так и будет ему принадлежать.

Вложений в стоимостью больше недвижимости не было, но так как 1 ребёнок несовершенно летний, может ли мать предъявить отцу о том что им нужно жильё и что бы он его оплачивал?
Евгения

Предъявить может. Но данные требования удовлетворены не будут. У отца нет законных оснований платить за такое жилье.

алименты ребёнку выплачивает 25% от заработной платы
Евгения

1/4 часть от всех его доходов.

то есть закон на нашей стороне? потому что со стороны матери серьёзно намерены выиграть это дело, страшно
Евгения

В полном объеме, за исключением требований о взыскании алиментов на совместного несовершеннолетнего ребенка — тут отец их будет обязан выплачивать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если они не докажут, что

в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

то никаких шансов у них нет

Вложений в стоимостью больше недвижимости не было, но так как 1 ребёнок несовершенно летний, может ли мать предъявить отцу о том что им нужно жильё и что бы он его оплачивал?
Евгения

А где этот ребенок прописан?

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

ребёнку нет 14 лет так что пока нигде