Как оформить свою часть дома, если я участвовала в приватизации?

Здравствуйте.У меня такой вопрос .Когда я была маленькая я участвовала в приватизации дома . Дом был приватизирован в1999году на меня и мать хотя проживали в троем и отец.После смерти матери пол дома отошло сестре так как она при жизни подарила свою долю ей.Теперь отец говорит что другая часть дома его.Скажите как мне отстоять свои снова и как поделить дом с сестрой.Что для этого нужно сделать.И как сделать чтобы отец небыл прописан на моей части дома?

, лариса, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

.Скажите как мне отстоять свои снова и как поделить дом с сестрой.
лариса

У Вас имеется свидетельство оправе собственности на Вашу долю дома? Если Вы хотите разделить дом в натуре — нужно заказать проект реального раздела.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если реальный раздел невозможен, то Вы вправе определить порядок пользования этим домом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

Судя по Вашему описанию ситуации, пол дома Ваши, а полдома — сестры. Почему у отца появляется часть дома — не понятно. Поясните. И как Вы хотите делить дом с сестрой, если у каждой из Вас есть по полдома. Отец прописан в этом доме, это ещё не означает, что он прописан на Вашей части дома. Он прописан в доме по этому адресу.