Что означает смс : Снятие ареста средств?

Здравствуйте!У меня задолженность по кредиту 106000 рублей. Банк подал в суд, и далее уже пристав арестовал мою заработную карту. Но спустя 10 дней пришло смс: "Снятие ареста средств. Основание: Постановление о прекращении исполнения ИД". Что это значит?

, Иван, г. Элиста
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Это означает, что арест с вашей банковской карты снят и можно пользоваться денежными средствами. Арест может быть снят по разным причинам. В данном случае было вынесено Постановление о прекращении исполнительного производства.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
«Снятие ареста средств. Основание: Постановление о прекращении исполнения ИД». Что это значит
Иван

Иван, добрый вечер! Согласно ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. В постановлении о прекращении исполнительного
производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им
меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества,
а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе
судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении
требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это
требование исполнено.

причины прекращения ИД можно узнать в банке получив копию постановления либо непосредственно у приставов

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Постановление о прекращении исполнительного производства мог вынести судебный пристав-исполнитель, который его и возбудил при наличии для этого оснований, предусмотренных ч.2 ст.43

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Вполне возможно исполнительное производство было прекращено по одному из следующих оснований

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Согласно ст.44 ФЗ 229 при прекращении исполнительного производства отменяется арест имущества.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Скорее всего исполнительное производство прекратил пристав-исполнитель. Оснований для прекращения несколько, и все они перечислены в следующей статье федерального закона:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.
(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)