Можно ли вернуть деньги за страховку при рефинансирование кредита?

Хотела сегодня сделать рефенансирование кредита в банке ВТБ 24

Когда мне посчитали на остаточную сумму , платить почему то мне стало больше. Платила 10176 а насчитали 10367 это с учетом страховки мне обьяснили. Но в итоге я переплачиваю меньше на 50 тыс в процентах. Позвольте, а плачу почему то больше?можно ли вернуть страховку за кредит(рефинансирование) в банке ВТБ 24&

, ГАЛИНА ПЕТРОВНА, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина Петровна, добрый вечер.

Вы когда заключали договор страхования?

Если относительно недавно или только предполагаете его заключить, то после его заключения Вы вправе подать заявление в страховую компанию в течение 5 рабочих дней с даты заключения об отказе от страховки.

В таком случае страховая компания обязана будет вернуть страховку в полном объеме.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Если кредит получен более 5 дней назад, то отказаться от страховки будет достаточно сложно и возможно только в судебном порядке, поскольку банки добровольно не возвращают.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!