Как быть, не можем получить документы на унаследованную долю квартиры?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе! Мой муж после смерти его отца получил в наследство 1/4 часть квартиры. Еще 2/4 получили другие два сына от второго брака, последнюю 1/4 часть получила его мама (бабушка мужа). Все эти годы мой муж платил ежегодно налоги за свою 1/4 часть. При этом документов на квартиру у него на руках не было, так как на момент смерти отца он был мал и вообще жил в другом городе, всеми документами занималась бабушка и, наверное, документы были у нее. В этом году бабушка умерла (прошло больше пол года), свою долю по завещанию она оставила второй семье. Мы решили продать 1/4 часть мужа, начали читать, как получить/восстановить документы на его долю.

1) Сначала муж поехал в тот город искать нотариуса, который вел дело смерти его отца. Начал с нотариуса бабушки (по месту регистрации), потом его отправили к другому нотариусу, всё тщетно, ни там, ни там дела не нашли.

2) потом он подал запрос в Росреестр и сегодня получил "УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТСУТСТВИИ В ЕДИНОМ ГОС.РЕЕСТРЕ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ ЗАПРАШИВАЕМЫХ СВЕДЕНИЙ". Мы не можем понять, почему нет прав? Ведь ему все прошлые года приходили налоги.

3) в ЭТОМ году, когда умерла бабушка, ему налог НЕ пришел! Он ездил в налоговую и ему ничего не дали там.

Складывается впечатление, что после смерти бабушки у него каким-то образом отобрали его 1/4 часть без его ведома. Вторая семья на контакт не идет. Подскажите, что вообще происходит и куда нам двигаться дальше?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возможно право собственности по наследству он получил до 1998 года, а это значит, что в ФРС они не зарегистрированы и надо искать в архивах БТИ и регпалаты. также можно запросить ФНС с просьбой предоставить их имеющиеся у них сведения, т.к. за предыдущие годы они выставляли лицу налог на имущество.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, он принял наследство позже 1998 года.

Попробуем обратиться в ФНС. Вы считаете, что у них просто какая-то ошибка, поэтому ему не пришел налог в этом году?

Татьяна

возможно.

а у нотариуса который вел наследственное дело отца вообще дела не было или может он его в архив отправил?

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

«Мой муж после смерти его отца получил в наследство 1/4 часть квартиры». Как и кода именно получил? Подавал заявление нотариусу, принял наследство, получил в росреестре свидетельство о собственности на долю, так ?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Принял наследство через доверенность бабушки, которая умерла в этом году. Это было примерно в 2003 году.