8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, не можем получить документы на унаследованную долю квартиры?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе! Мой муж после смерти его отца получил в наследство 1/4 часть квартиры. Еще 2/4 получили другие два сына от второго брака, последнюю 1/4 часть получила его мама (бабушка мужа). Все эти годы мой муж платил ежегодно налоги за свою 1/4 часть. При этом документов на квартиру у него на руках не было, так как на момент смерти отца он был мал и вообще жил в другом городе, всеми документами занималась бабушка и, наверное, документы были у нее. В этом году бабушка умерла (прошло больше пол года), свою долю по завещанию она оставила второй семье. Мы решили продать 1/4 часть мужа, начали читать, как получить/восстановить документы на его долю.

1) Сначала муж поехал в тот город искать нотариуса, который вел дело смерти его отца. Начал с нотариуса бабушки (по месту регистрации), потом его отправили к другому нотариусу, всё тщетно, ни там, ни там дела не нашли.

2) потом он подал запрос в Росреестр и сегодня получил "УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТСУТСТВИИ В ЕДИНОМ ГОС.РЕЕСТРЕ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ ЗАПРАШИВАЕМЫХ СВЕДЕНИЙ". Мы не можем понять, почему нет прав? Ведь ему все прошлые года приходили налоги.

3) в ЭТОМ году, когда умерла бабушка, ему налог НЕ пришел! Он ездил в налоговую и ему ничего не дали там.

Складывается впечатление, что после смерти бабушки у него каким-то образом отобрали его 1/4 часть без его ведома. Вторая семья на контакт не идет. Подскажите, что вообще происходит и куда нам двигаться дальше?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

возможно право собственности по наследству он получил до 1998 года, а это значит, что в ФРС они не зарегистрированы и надо искать в архивах БТИ и регпалаты. также можно запросить ФНС с просьбой предоставить их имеющиеся у них сведения, т.к. за предыдущие годы они выставляли лицу налог на имущество.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, он принял наследство позже 1998 года.

Попробуем обратиться в ФНС. Вы считаете, что у них просто какая-то ошибка, поэтому ему не пришел налог в этом году?

Попробуем обратиться в ФНС. Вы считаете, что у них просто какая-то ошибка, поэтому ему не пришел налог в этом году?
Татьяна

возможно.

а у нотариуса который вел наследственное дело отца вообще дела не было или может он его в архив отправил?

0
0
0
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

«Мой муж после смерти его отца получил в наследство 1/4 часть квартиры». Как и кода именно получил? Подавал заявление нотариусу, принял наследство, получил в росреестре свидетельство о собственности на долю, так ?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Принял наследство через доверенность бабушки, которая умерла в этом году. Это было примерно в 2003 году.

Похожие вопросы
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016