В течении какого времени мне обязаны выдать академическую справку в университете?

Мне необходимо взять академическую справку в университете в связи с переводом. Но в моем вузе мне говорят, что это займет 4 недели. Законно ли это? Ведь насколько мне сказали в другом университете, справку должны выдать в течении 10 дней.

, Юлиана, г. Губкин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлиана!

Мне необходимо взять академическую справку в университете в связи с переводом. Но в моем вузе мне говорят, что это займет 4 недели. Законно ли это?
Юлиана

1.3. Академическая справка выдается:
лицам, отчисленным с первого или второго курса – в обязательном порядке;
студентам (слушателям) — по их письменному заявлению.

Сроки выдачи

ФЗ Об образовании.
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после
издания распорядительного акта об отчислении
обучающегося выдает лицу,
отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с
частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.