Как обжаловать разрешение на усыновление ребенка иностранными гражданами?

Мою сестру лишили родительских прав в отношении трех детей. Двоих старших братьев уже передали под опеку в другую семью, а младшая девочка еще находится в детском доме. Бабушка детей пыталась оформить опеку над всеми тремя внуками, но ей отказали из-за преклонного возраста и недостаточно хороших жилищных условий для троих детей. Недавно мы узнали, что органы опеки и попечительства уже разрешили семье из Испании усыновить младшую девочку. А в документах указали, что у них отсутствуют официальные сведения о других родственниках ребенка. Я являюсь тетей девочки и готова взять ее к себе в семью на воспитание под опеку. Мы с бабушкой обе возражаем против удочерения девочки иностранными гражданами, тем более у нее есть здесь два брата, нельзя же детей разлучать. Но нам в органе опеки сказали, что решение об усыновлении девочки уже принято. Можем ли мы обжаловать это разрешение на усыновление и действия органов опеки, раз они не предприняли никаких действий для установления других родственников ребенка и хотят разлучить братьев, которые остаются в России, и сестру?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данное решение Вы можете обжаловать путем подачи заявления в суд по месту нахождения органа опеки или месту жительства ребенка - детского дома. При этом в данном заявлении о признании решения органа опеки незаконным можно указать двоих соистцов - Вас и бабушку. В данном заявлении указать все данные обстоятельства, а именно, то что орган опеки не учел сведения о родственниках ребенка, т.е. о наличии тети и бабушки. Это-главное основание для признания решения органа опеки незаконным. В заявлении также укажите о необходимости приостановления исполнения решения органа опеки. Желаю Вам всего доброго!

Сергей Максимович
Юрист

Закон не содержит ограничений по семейному положению или половой принадлежности лиц, желающих усыновить ребенка. Возраст также не ограничен, однако, понятно, что если человек находится в преклонном возрасте, суд вряд ли вынесет решение об усыновлении в его пользу.

При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения всех необходимых требований, а также интересов усыновляемого ребенка.

Вы, как родственница, имеете преимущественное право на усыновление. Обращайтесь с иском в суд. Удачи Вам и пусть бог правосудие будет на Вашей стороне.

Если ребенок достиг возраста 10 лет, для усыновления необходимо также и его согласие но в порядке исключения суд может обойтись и без него, если установит, что ребенок проживает в семье усыновителя и считает его своим родителем. Согласие ребенка подтверждается органом опеки и попечительства в отдельном документе либо в заключении об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка.

Сергей Воронин
Юрист

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если невозможно передать этих детей на воспитание гражданам России, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от их гражданства и места жительства.