420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как обжаловать разрешение на усыновление ребенка иностранными гражданами?

Мою сестру лишили родительских прав в отношении трех детей. Двоих старших братьев уже передали под опеку в другую семью, а младшая девочка еще находится в детском доме. Бабушка детей пыталась оформить опеку над всеми тремя внуками, но ей отказали из-за преклонного возраста и недостаточно хороших жилищных условий для троих детей. Недавно мы узнали, что органы опеки и попечительства уже разрешили семье из Испании усыновить младшую девочку. А в документах указали, что у них отсутствуют официальные сведения о других родственниках ребенка. Я являюсь тетей девочки и готова взять ее к себе в семью на воспитание под опеку. Мы с бабушкой обе возражаем против удочерения девочки иностранными гражданами, тем более у нее есть здесь два брата, нельзя же детей разлучать. Но нам в органе опеки сказали, что решение об усыновлении девочки уже принято. Можем ли мы обжаловать это разрешение на усыновление и действия органов опеки, раз они не предприняли никаких действий для установления других родственников ребенка и хотят разлучить братьев, которые остаются в России, и сестру?

19 Августа 2012, 12:49, вопрос №14637 Наталья, г. Челябинск
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте! Данное решение Вы можете обжаловать путем подачи заявления в суд по месту нахождения органа опеки или месту жительства ребенка - детского дома. При этом в данном заявлении о признании решения органа опеки незаконным можно указать двоих соистцов - Вас и бабушку. В данном заявлении указать все данные обстоятельства, а именно, то что орган опеки не учел сведения о родственниках ребенка, т.е. о наличии тети и бабушки. Это-главное основание для признания решения органа опеки незаконным. В заявлении также укажите о необходимости приостановления исполнения решения органа опеки. Желаю Вам всего доброго!

19 Августа 2012, 13:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
451
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Максимович Сергей
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 451ответ
  • 97отзывов

Закон не содержит ограничений по семейному положению или половой принадлежности лиц, желающих усыновить ребенка. Возраст также не ограничен, однако, понятно, что если человек находится в преклонном возрасте, суд вряд ли вынесет решение об усыновлении в его пользу.

При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения всех необходимых требований, а также интересов усыновляемого ребенка.

Вы, как родственница, имеете преимущественное право на усыновление. Обращайтесь с иском в суд. Удачи Вам и пусть бог правосудие будет на Вашей стороне.

Если ребенок достиг возраста 10 лет, для усыновления необходимо также и его согласие но в порядке исключения суд может обойтись и без него, если установит, что ребенок проживает в семье усыновителя и считает его своим родителем. Согласие ребенка подтверждается органом опеки и попечительства в отдельном документе либо в заключении об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка.

19 Августа 2012, 13:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если невозможно передать этих детей на воспитание гражданам России, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от их гражданства и места жительства.

19 Августа 2012, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут