Можно ли оформить пенсию с паспортом СССР?

Здравствуйте, можно ли оформить пенсию с паспортом СССР не меняя его и без снилса (по религиозным причинам его не брали). Прописка российская, но старая, в общежитии по месту бывшей работы, не были там 20 лет, может быть и выписали уже. Это в Мурманской обл, сейчас поехать туда нет возможности. Спасибо...

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

можно ли оформить пенсию с паспортом СССР не меняя его
Дарья

Нет, нельзя. Личность гражданина должна быть удостоверена действующим паспортом.

без снилса (по религиозным причинам его не брали
Дарья

Это не религиозные причины, а суеверие.

Помимо заявления для
назначения пенсии потенциальный пенсионер должен представить:

свой паспорт с подтверждением регистрации (постоянной или
временной);
трудовую книжку или другую документацию, выданную работодателем для
удостоверения стажа заявителя;
военный билет для военнообязанных;
свидетельство СНИЛС, подтверждающее регистрацию заявителя в системе
обязательного в России пенсионного страхования;
справку о доходах заявителя за пять лет (не позже 2002 г.);
данные об имеющихся у будущего пенсионера иждивенцах и всю
документацию, удостоверяющую нахождение нетрудоспособного члена семьи на
иждивении заявителя;
подтверждающую документацию о званиях и наградах будущего
пенсионера;
иные документы по требованию специалистов ПФР.