8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог с продажи дома, если не прошло 5 лет с момента дарения?

Мама продавала дом,но сильно заболела и оформила дарственную на дом на меня,свою дочь.Вскоре она умерла.Я теперь продаю этот дом,будет ли налогом облагаться продажа,если не прошло ещё пять лет с момента дарения?

, Марина, г. Самара
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Мама продавала дом, но сильно заболела и оформила дарственную на дом на меня, свою дочь.Вскоре она умерла.Я теперь продаю этот дом, будет ли налогом облагаться продажа, если не прошло ещё пять лет с момента дарения?
Марина

Марина, добрый день! По недвижимому имуществу, полученному в дар от членов семьи или близких родственников минимальный срок владения не изменился — также три года а не пять лет. Дата владения начинается от даты регистрации права на основании договора дарения. Если владеете менее трех лет — с дохода от продажи подлежит уплате налог

0
0
0
0
Дарственную оформили весной 2016г., а продаю сейча
Марина

Тогда при исчислении налога будет учитываться кадастровая стоимость

ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от
продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость
этого объекта по состоянию на 1 января года,
в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на продаваемый объект недвижимого имущества,умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

при этом имеете право на налоговый вычет, т.е. уменьшение налогооблагаемого дохода на 1 млн., для этого до 30.04. надо подать декларацию и отразить данный вычет

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое

Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Да, это теперь Ваша собственность за которую необходимо платить налог.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
оформила дарственную на дом на меня, свою
Марина

В каком году это было?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Самара

Дарственную оформили весной 2016г.,а продаю сейчас

Дарственную оформили весной 2016г., а продаю сейчас
Марина

Тогда налог будет уплачиваться с суммы большей 1 000 000 рублей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У мен погиб отец на сво имею ли я права получить выплаты если не вписана в свидетельство о рождение
У мен погиб отец на сво имею ли я права получить выплаты если не вписана в свидетельство о рождение
, вопрос №4857615, Дарья, г. Ярославль
Налоговое право
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
, вопрос №4857349, ЕВГЕНИЯ, г. Москва
Налоговое право
Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить сотрудника(женщину) если ей осталось 5 лет до пенсии?
Здравствуйте. Может ли работодатель уволить сотрудника(женщину) если ей осталось 5 лет до пенсии? И стаж на работе 10лет!
, вопрос №4856953, Наталья, г. Москва
1150 ₽
Налоговое право
Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.12.2016