Можно ли управлять автомобилем до решения суда?

Сотрудники ДПС оформили и передали в суд документы за вождение ТС в нетрезвом виде. Права отдали на руки. Можно ли управлять ТС до решения суда?

, Зиннур, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, пока постанвоение суда не вступит в законную силу, то можете ездить без ограничений

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сотрудники ДПС оформили и передали в суд документы за вождение ТС в нетрезвом виде. Права отдали на руки. Можно ли управлять ТС до решения суда?
Зиннур

Добрый вечер! Да, лишить прав может только суд, пока постановление не вступит в силу (10 суток после получения на руки если не обжалуете) права действующие.

ст. 32.7 КоАП

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До решения суда можете.

Но после того как постановление вступит в силу права сразу нужно сдать в ГАИ.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Права действительны до вступления в силу постановления. Пока права не сдадите срок лишения не начнется.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Права отдали на руки. Можно ли управлять ТС до решения суда?
Зиннур

До рассмотрения дела судом, а точнее до вступления постановления по данному делу можно управлять ТС. Это не является нарушением.