364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

возврат долга

знакомый занял 50000 рублей и не возвращает. расписки он не давал, но есть свидетели, у которым он тоже должен. деньги давались не наличными, а переводились на банковскую карту. возможно ли привлечь его к ответственности?

19 Августа 2012, 12:10, вопрос №14635 Светлана, г. Уссурийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27212
ответов
12160
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Доказать заем будет сложно, поскольку такая сделка должна быть письменной.

ГК РФ:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Однако, ВЫ можете предъявить иск в суд о возврате неосновательного обогащения, мотивировав тем, что по ошибке отправили деньги товарищу.

19 Августа 2012, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В связи с тем, что деньги были переведены на банковский счет, то у Вас есть возможность их вернуть подав исковое заявление в суд по ст.1102 ГК РФ. Взыскать деньги как неосновательное обогащение (+ % за пользование ими по ст.395 ГК РФ) будет проще, чем доказывать факт заключения договора займа.

20 Августа 2012, 07:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут