Претензия от автора фотографии

Здравствуйте! Вот столкнулся с необычной для меня ситуацией, я ИП, занимаюсь розничной торговлей сувенирной продукцией, в том числе различные сувениры с видами и символикой родного города. Недавно получил письмо, в ней претензия, говорится я - профессиональный фотограф и журналист, вы используете мою фотографию в коммерческих целях, у меня есть негативы этого фото, заплатите денежку или пойду в суд. Прилагает сканы своего паспорта, журналистского удостоверения, копию чека и сканы того магнитика который он у меня в магазине купил в качестве доказательства, и реквизиты чтобы я перечислил деньги ему. Мои первые мысли естественно я - купи-продай, просто перекупщик, производством никаким не занимаюсь, звоню в мастерскую - описываю ситуацию, они неделю думают и потом предлагают мне самому выкупить у этого фотографа права на это фото, чего я делать не хочу, в ответ: "Если он обратиться в суд, то Вы никак не докажите что у нас купили." (не знаю официально они работают или нет, просто привозят товар и я отдаю деньги, из документов с их стороны - липа без реквизитов) Какого мнение специалистов касательно данной ситуации? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Новокузнецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какого мнение специалистов касательно данной ситуации? Заранее спасибо.
Алексей

Использование фото без согласования с его автором может являться основанием для обращения автора в суд с требованием о прекращении нарушения его права и взыскании либо убытков, либо компенсации от 10 т.р. до 5 миллионов рублей.

Гражданский Кодекс РФ:
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Вопрос скорее не в этом, а в подтверждении того обстоятельства, что к Вам обратился именно автор данного фото. Хорошо бы взглянуть также и на саму претензию. Прикрепите ее, пожалуйста.

Хотелось бы также понимать сколько такого рода магнитиков у Вас есть в продаже и как это можете доказать?

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

Интересно как этот товарищ сможет доказать что купленный им магнит именно с его фотографией? У меня много таких магнитов по такой стоимости с другими изображениями.

В принципе, те деньги которые он просит для меня сумма незначительная, но и просто отдавать их я не хочу из принципа. Просто не люблю когда меня пытаются как говорится «взять на понт» и лучше в суд тогда пойду с адвокатом, пусть это будет дороже но это дело принципа.
Алексей

Алексей, именно потому и предложил показать претензию. Из ее текста можно почерпнуть кое-что. А в целом безусловно нет смысла сразу сдаваться первому встречному. В любом случае есть необходимость получить определенное подтверждение того, что это именно то лицо, за которое он себя выдает — т.е. автор фото.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Прежде всего я бы рекомендовал уточнить действительно ли ему принадлежат права на фото. Как я понимаю никаких доказательств он не представил и соответственно просто на слово ему верить смысла никакого нет, поскольку имеют место случаи мошеннических действий в подобных случаях.

Можете направить ему письмо и сказать, что мол да, готовы заплатить (даже если на самом деле не готовы), но только если он представит доказательства того, что он действительно является правообладателем, пока таких доказательств у Вас нет, Вы ничего платить не будете.

Также стоит учесть, что если у Вас оборот товара был небольшой, то сумма компенсации будет минимальной, никаких больших сумма он с Вас не взыщет и скорее только больше потратится за юристов. Не исключено, что он это понимает и вообще не будет обращаться в суд, просто надеется на добровольную выплату.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В Вашем случае пускай сумма в 5 млн. Вас не пугает — это не Ваш случай. Если обороты небольшие, то сумма компенсации будет минимальной.

Интересно как этот товарищ сможет доказать что купленный им магнит именно с его фотографией? У меня много таких магнитов по такой стоимости с другими изображениями.
Алексей

Доказывание — это уже его проблемы, не сможет доказать — в суде ничего не получит.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Вот и мне кажется что это обычное вымогательство. В принципе, те деньги которые он просит для меня сумма незначительная, но и просто отдавать их я не хочу из принципа. Просто не люблю когда меня пытаются как говорится «взять на понт» и лучше в суд тогда пойду с адвокатом, пусть это будет дороже но это дело принципа.
Алексей

Это распространенная форма мошенничества причем.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Попросите его именно подтвердить права на фото- тогда можно о чем то говорить.

В суд он пойти действительно может в рамках со 1301 гк и требовать компенсации.

Так же он может обратиться в полицию и тогда вам грозит ответственность по со 7.12 коап комп и грозит штраф.

Если же ущерб превысил 100.000 то может грозить уголовная ответственность по со 146 ук

Просто так платить ничего не надо, но и слепо отмахиваться тоже нельзя. Если если он докажет что фото создано им и по срокам это допустим раньше чем тоже самое попало к вам — он будет прав. Не сможет доказать — ничего платить не надо

доказательств у него копия чека моего магазина, и он отсканировал купленный им магнит с якобы его фотографией.
Алексей

Это не будет доказательством ЕГО АВТОРСТВА.

Он как раз и должен предоставить негативы, которые старше этой покупки и они должны совпадать причем практически на 100%.

Ведь доказать он должен что вы использовали ЕГО произведение а не какое то похожее, или вовсе- вымышленное.

е позже и после уже все это было отсканировано?
Алексей

это тоже не аргумент

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному хочу добавить следующее.

Если данный журналист/фотограф обратиться в суд, с целью взыскания с Вас компенсации за, якобы, нарушенные права, то он столкнется с рядом трудностей. Для начала — это бремя доказывания.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Допустим он представит в суд все те же доказательства, что и прислал Вам. Но как с их помощью он докажет факт того, что его фотографии были сделаны раньше, чем изготовлена сувенирная продукция? Наверное никак, потому что даты изготовления магнитиков скорее всего нет.

Кстати, о том, что журналист приложил к письму, адресованному Вам — там отсутствует искомая фотография, которую якобы копируют магнитику

Прилагает сканы своего паспорта, журналистского удостоверения, копию чека и сканы того магнитика который он у меня в магазине купил в качестве доказательства, и реквизиты чтобы я перечислил деньги ему.

Таким образом в принципе не понятно, какими действительно правами он обладает на данное фото. По-моему налицо обычное вымогательство.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

Вот и мне кажется что это обычное вымогательство. В принципе, те деньги которые он просит для меня сумма незначительная, но и просто отдавать их я не хочу из принципа. Просто не люблю когда меня пытаются как говорится "взять на понт" и лучше в суд тогда пойду с адвокатом, пусть это будет дороже но это дело принципа.

Совершенно верно — не нужно ничего дарить. Доказать ему будет что-либо не просто. Даже если и есть такая фотография, то это еще совсем не доказательства того, что Вы нарушили его права. В конце концов он же просто может сфотографировать то самое место, изображенное на магните, но тут опять все упрется для него в сопостовлении временных промежутков — когда была сделана им фотография (и им ли была она сделана!) и в какой момент был изготовлен магнит.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Господа, кто из вас когда последний раз снимал на пленку, чтоб получить негативы? Кроме того, наверняка фотографии обработаны в графическом редакторе. И если это «виды города», то что мешает сделать аналогичные в сходных условиях? Тем более, что при печати на объемных объектах уменьшенных изображений от первоисточника мало что остается. Даже если ВДРУГ докажется авторство, можно заявить, что фото было получено из открытых источников и МАКСИМУМ!!! на что может рассчитывать автор — на упоминание его имени на изображении.

Заявление поставщика о том, что нельзя доказать, что приобреталось у него, опровергается контрольной закупкой (можно через другого заказчика/покупателя с последующим привлечением его в качестве свидетеля).

А на будущее, лучше все-таки заключать договор с поставщиком и включать в него авторскую оговорку.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

Сувенирная мастерская утверждает, что взяли это фото из открытого источника, я проверил действительно свободно лежит в интернете 1200*800 незащищенное никакими водными знаками, упоминание его имени на фото присутствует. А законом как-то обозначено использование фото взятое из открытых источников?

ГК РФ Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Вам следует подготовиться и постараться перевести ответственность на поставщика (мастерскую). Проверьте для начала, действующая ли организация. Можно по ИНН на сайте egrul.nalog.ru бесплатно получить выписку по организации или ИП и сверить с предоставляемыми ими документами. Предложить оформить документы надлежащим образом. Можно проехать на производство и заснять рекламные образцы.