Как вернуть деньги за дополнительную услугу?

Добрый день! Сегодня возникла неприятная ситуация при покупке мобильного телефона в Евросети. Очень надеюсь на вашу помощь.

При покупке телефона продавец-консультант спросила, какую гарантию мы желаем приобрести. Наш ответ был - минимальную, подразумевая, что мы желаем исключительно гарантию производителя. Однако при покупке было обнаружено, что нам вручили Сертификат дополнительного обслуживания - дополнительную гарантию. Стоимость даного сертификата предварительно не была озвучена. Подписи в этом договоре мы не ставили. Это было обнаружено в течение 30 мин после покупки. Мы сразу же обратились снова к консультанту, который это нам продал. И возврат он оформить не смог. Обозначил, что может расторгнуть этот договор только за 2 недели до конца договора. Подскажите, пожалуйста, является ли данный инцидент нарушением прав потребителей. Моя цель - расторгнуть договор (который и не был подписан) о приобретении дополнительной услуги и получить обратно средства. Будьте добры, подскажите путь решения данной проблемы. Заранее благодарна.

, Анна, г. Петрозаводск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если вы договор не подписывали, вы вправе требовать уплату суммы незаконно удержанной у вас.

Продавец обязан был довести до вас всю необходимую информацию об услуге, в том числе о цене согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.

Подайте претензию продавцу и требуйте возврата средства. Если в течение 10 дней с момента получения не ответят, обращайтесь в суд.

Согласно ст.14.4 КоАП РФ 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Согласно ст.14.7 КоАП РФ 1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также вы можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия продавца.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор не был заключен то и расторгать его не нужно, а вот если продавец взял за это деньги, то это является неосновательным обогащением которое взыскивается в судебном порядке.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Предварительно напишите претензию продавцу с требованием вернуть денежные средства по незаключенному договору

С уважением Александр