Как взрослому сдать ЕГЭ для поступления в ВУЗ, если окончено только 9 классов?

Добрый день.Суть проблемы.Закончила 9 классов,потом не было возможности учиться,работала.Сейчас больше 18,хочу поступать в университет,колледжей не заканчивала.Мне придется потерять два года и отучиться в 10 и 11 классе или есть лазейка и можно сразу сдать с одиннадцатиклассниками ЕГЭ?

, Полина, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Лазейки нет, поскольку дело не в возрасте, а в уровне образования. С базой 9 классов в вуз вас никто не возьмет. Поступайте в техникум (колледж) на базе 9 классов, можно на заочную форму обучения, получите профессию, освоите базу 11 классов, потом будете поступать в вуз. Либо в школу (вечернюю), чтобы базу 11 классов освоить. Есть так называемый экстернат, когда базу 10 и 11 классов можно пройти за 1 год, а не за два.