8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от диаскинтеста для школьника, если в таком случае его могут не допустить до занятий?

Подскажите пожалуйста, какие бумаги надо предоставлять в школу, в прокуратуру писать? Я написала отказ от диаскин-теста, (замена манту) у меня двое детей, мне позвонила медсестра, сказала, что ребенка в школу не допустят. Либо предлагают ехать в тубдиспасер за справкой, что ребенок не болеет туберкулезом, а там соответственно ее не дают, пока не сделаешь этот тест, замкнутый круг...И сказали что этот тест будут делать детям каждый год!!!

, Светлана, г. Великий Новгород
Олег Пермяков
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на отказ от Манту (Диаскинтеста) проба Манту (Диаскинтест) является диагностическим тестом на туберкулез, а, значит, направлена на выявление заболевания.

В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:
«противотуберкулезная помощь — совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и(или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;
— из чего следует, что туберкулинодиагностика (проба Манту, тест Диаскин) входит в понятие противотуберкулезной помощи.
В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ
— противотуберкулезная помощь несовершеннолетним оказывается с согласия их законных представителей (родителей). Таким образом, родители вправе на основании закона отказаться как от проведения пробы Манту (Диаскинтеста) в отношении своего ребенка, так и от рентгена.

0
0
0
0

Право на выбор безопасного способа диагностики на туберкулез

В разъяснениях Главного внештатного детского специалиста фтизиатра Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора Аксеновой В.А., (в ответ на запрос от 18.03.2015 «Об использовании альтернативных способов диагностики для получения разрешения на посещение детского учреждения без посещения противотуберкулезного учреждения, проведения туберкулинодиагностики и рентгенологического обследования ребенку, согласно санитарно–эпидемиологическим правилам СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»), указывается, что:
«В России существует несколько иммунологических тестов, которые могут быть альтернативным общепринятым методикам используемых в настоящее время в нашей практике. При отказе от проведения пробы Манту, вопрос о выдаче заключения об отсутствии туберкулеза у ребенка решается индивидуально, по результатам дополнительных/альтернативных методов обследования (рентгенологическое обследование, проба с аллергеном туберкулезным рекомбинатным, исследование крови на уровень специфического гамма-интерферона и др.), при исключении контактов с больным туберкулезом. Во многих странах мира широко используется для диагностики туберкулеза Квантифероновый тест.
В России он также широко используется для диагностики заболевания наряду с другими существующими иммунологическими тестами (Т-СПОТ, Тубинферон, Диаскинтест). Данные тесты являются обязательными только в алгоритме диагностики заболевания в группах риска и при клинических симптомов.
При нежелании проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту родители или законные представители детей действительно могут её не делать, написав отказ, как от любого медицинского вмешательства.
Для посещения детского учреждения необходимо представить документ об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом. Этот документ можно получить, только посетив фтизиатра и представив данные о проведении родителями флюорографического обследования в положенные сроки согласно законодательству страны».
В приведенном письме Главный внештатный детский фтизиатр России делает верный вывод в отношении прав детей: детям можно не делать пробу Манту, и вообще не делать никаких тестов без клинических симптомов болезни.
Однако специалист ошибается в отношении прав родителей: получается, что для получения справки в садик или школу родители теперь должны пройти флюорографию.
При этом лучевые виды обследований запрещены в отношении беременных женщин, и опасны для взрослых людей со слабым здоровьем. И также от лучевой нагрузки любой взрослый человек вправе отказаться.

0
0
0
0

Если родители хотят все же обследовать ребенка на туберкулез, но отказаться от Манту (Диаскинтеста), стоить помнить, что в Российской Федерации официально разрешены к применению более безопасные методы диагностики туберкулеза:- Квантифроновый тест; ПЦР-тест (Приказ Минздрава РФ от 17.10.1997 N 306 «О разрешении медицинского применения медицинских иммунобиологических препаратов»);-лабораторная диагностика (молекулярно-биологические и бактериологические методы (письмо генерального директора центра ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России № 11158 от 16.09.2014 г.). На основании изложенного можно утверждать право родителей как отказа от диагностики на туберкулез здорового ребенка без симптомов, так и право выбора безопасных способов обследования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Все
Если я расторгну договор с адвокатом то в таком случае я имею
Если я расторгну договор с адвокатом то в таком случае я имею ли право не оплачивать его услуги так как он не сделал с вою работу
, вопрос №3967986, Меня зовут Оётилло, г. Москва
Уголовное право
Есть ли срок давности в таком случае?
Здравствуйте, я сама родом с Курской области. Но жила последнее время в Москве. У меня должен был быть суд по ст. 158 там же. Его переносили не один раз, т.к. я не являлась на него. А сейчас вообще уехала домой. Есть ли срок давности в таком случае?
, вопрос №3967964, Наталия, г. Железногорск
Семейное право
И что можно сделать, чтобы обезопасить себя в таком случае?
Здравствуйте! Супруг платит алименты бывшей жене на 1 ребенка неофициально, по устной договоренности. Отправляет по реквизитам, назначение платежа ставит - алименты. Работает неофициально, по договору ГПХ. Ранее его бывшей жене было достаточно того, что он платит, сейчас она хочет больше и говорит, что подаст в суд. Засчитаются ли судом ранее выплаченные таким способом алименты или ему присудят ещё и за все прошлые года платить ? И что можно сделать, чтобы обезопасить себя в таком случае?
, вопрос №3966586, Олеся, г. Волжский
Доверенности нотариуса
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте. Меня зовут Мария. У меня есть ребёнок которому 8 лет. Ходит во второй класс. Я бы хотела нанять няню ТК работаю вахтой месяц на месяц. Работа официальная высокооплачиваемая и не хотелось бы её потерять. Сидеть с ребёнком не с кем я мать одиночка. Бабушка сильно болеет. Что мне делать в таком случае?
, вопрос №3966169, Мария, г. Иркутск
Трудовое право
Я увольняюсь и мне сказали что я обязана отработать, что делать в таком случае?
Я работаю неофициально в салоне месяц.имеется трудовой договор внутренний где указано что я обязана отработать две недели ,но работодатель сам нарушил договор тем что меня перевели на процент вместо оклада( по договору два месяца на окладе).Я увольняюсь и мне сказали что я обязана отработать,что делать в таком случае?
, вопрос №3965704, Кристина Канцлер, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016