656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как продать квартиру при расторжении брака?

Добрый день. Идет бракоразводный процесс. Ребенок до 3-х лет (3 года исполнится в марте 2017). Супруга в декретном отпуске. Имеется 2-х комнатная квартира в Новой Москве рыночной стоимостью 7 500 000 руб. Совместная собственность. Ребенок долей не наделен, но прописан.

При расторжении брака мое желание эту квартиру продать и денежные средства разделить поровну. Далее каждый покупает себе квартиру на вырученные деньги.

Супруга отказывается давать согласие на продажу, т.к вырученных средств 3 750 000 руб не хватит, чтобы купить готовую 1 комнатную квартиру в Новой Москве. Переезжать в область не хочет, мотивируя ущемлением комфорта ребенка (детский сад, Московская прописка и т.п). Предлагает ждать пока она выйдет из декретного отпуска, наработает стаж полгода и у нее появится возможность оформить ипотеку для того, чтобы купить 1 комнатную квартиру в этом же районе.

Скажите пожалуйста, правомерно ли это? И что на это скажет суд? Какие могут быть варианты судебного решения в данном случае?

05 Декабря 2016, 15:43, вопрос №1463439
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4673
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите пожалуйста, правомерно ли это? И что на это скажет суд? Какие могут быть варианты судебного решения в данном случае?
Александр

Добрый день, Александр.

Если она не будет согласна на продажу, то возможны следующие варианты:

1. Квартира просто будет поделена по долям и тогда у каждого будет 1/2 доли. Это для Вас будет проблемой, поскольку тогда без нее Вы квартиру полностью не продадите и убедить ее пойти на уступки вряд ли получится. Вы конечно сможете продать просто свою долю, но ее рыночная стоимость будет намного ниже, чем просто половина квартиры.

2. Вы можете предложить в суде к примеру передать квартиру полностью Вам, а Вы взамен предоставляете супруге компенсацию в размере половины стоимости квартиры. Если деньги есть, то это оптимальный вариант, потом что квартира полностью перейдет Вам и Вы далее уже сможете ее продать. Такой вариант возможен даже если супруга будет возражать, но правда на усмотрение судьи. Минус варианта — Вам нужно будет еще во время процесса внести деньги в депозит суда как гарантия выплаты компенсации супруге.

Других вариантов при отсутствии ее согласия боюсь, что просто нет.

Либо получать ее согласие на продажу, либо действовать по второму варианту. Обязать ее согласиться на продажу суд не сможет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

05 Декабря 2016, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
7,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите пожалуйста, правомерно ли это? И что на это скажет суд? Какие могут быть варианты судебного решения в данном случае?
Александр

Добрый день.

При обращении в суд, квартира будет подлежать разделу пополам, либо можно заявить требования об оставлении квартиры одному из супругов с выплатой компенсации второму супругу.

Действительно при отсутствии согласия супруги на продажу квартиры, Росреестр сделку не пропустит

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
05 Декабря 2016, 15:48
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Дополню, что:

Согласно ст. 8 Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998 г. «Об оценочной деятельности в РФ»: «Обязательной оценке подлежит имущество, которое поделит разделу при расторжении брака».

И как правило стоимость может быть как дороже фактической, так и меньше.

05 Декабря 2016, 15:53
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В этом случае суд, как правило присуждает каждому из супругов по 1/2 доле совместно нажитой квартиры. Принудить супругу к продаже квартиры вы не сможете, это не предусмотрено законом. Можно продать свою долю постороннему лицу, известив письменно супругу, так как она имеет право преимущественной покупки

05 Декабря 2016, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Александр.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может принять решение о передаче этой квартиры одному супругу, с выплатой стоимости доли другому. То есть, Вы можете попросить суд передать эту квартиру в Вашу собственность, но Вы должны будете при этом оплатить стоимость половины квартиры Вашей супруге. Далее, когда квартира будет в Вашей собственности Вы можете ее продать.

05 Декабря 2016, 15:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Супруга абсолютно права. Ей нет никакого смысла торопиться с продажей совместной квартиры, так как придется снимать пока временное жилье.

Суд также не может обязать ее продать квартиру.

Единственное что сейчас можно сделать это определить доли в данной квартире по 1/2, но на продажу это никак не повлияет, так как 1/2 долю Вы продавать не будете, это очень дешево.

05 Декабря 2016, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16905
ответов
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день.

Вариантов, может быть несколько. Но, априори, имущество между супругами подлежит поровну, что прямо следует из положений ст. 39 Семейного кодекса РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Однако согласно этой же статье
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

И таким образом суд во внимание может принять оговорки о том, что

мотивируя ущемлением комфорта ребенка (детский сад, Московская прописка и т.п).
Александр

Однако от раздела квартиры это ее не избавит.

В таком случае даже если квартира и будет поделена судом — будет лишь определен долевой режим общей собственности в связи с чем возникнет опять вопрос ее продажи, который также будет поставлен перед судом, где он будет разрешен возможностью выкупа доли одним из супругов.

Однако, если не доводить до этого момента, то супруг, который получил в свою собственность отдельную долю может осуществить ее продажу, естественно с реализацией преимущественного права покупки, а если оно не будет реализовано то квартира попросту превращается в коммуналку. Или же спустя некоторое время вернуться к тому, чтобы потребовать выделения своей доли в натуре, а поскольку такое не возможно потребовать ее выкупа.

Статья 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

так или иначе вопрос об оплате за часть квартиры будет открытым. И супруге стоит доходчиво объяснить все плюсы и минусы того, если она откажется от раздела квартиры на предложенных условиях.

Вы ей можете вполне на законных условиях пообещать продать часть, причитающейся Вам квартиры в случае развода, если ее устраивает перспектива проживать в квартире с посторонними лицами — то к этому у Вас есть все основания к исполнению.

05 Декабря 2016, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут