Какой стаж работы нужен для женщин, чтобы получить звание Ветеран труда в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте,хочу узнать какой стаж работы нужен для для женщин,чтобы получить звание ветерана труда в г. Санкт-петербурге.Спасибо.

, Люлмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Согласно закону Санкт Петербурга от 27 сентября 2006 года «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“
Звание „Ветеран труда“ присваивается:
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Если вопрос о федеральном звании «Ветеран труда», то стаж должен быть не менее 20 лет. Но кроме стажа необходимо иметь награды или почетные звания СССР или РФ.

Регионального звания «Ветеран труда г. Санкт-Петербурга», если я не ошибся, не присваивают, но Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» предусмотрены меры социальной поддержки:

Статья 60. Категории лиц, в отношении которых устанавливаются меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки
3) граждане, являющиеся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, проработавшие в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, исключая периоды работы, выполняемой осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах;