Возможна продажа квартиры, купленной под материнский капитал?

Добрый день! У меня такая ситуация. Купили однакомнатную квартиру под мат.капитал. Но при этом есть дом в котором дети являются собственниками дом нуждается в капитальном ремонте и проживать в нем не возможно. Можно ли продать квартиру для того чтобы улучшить проживание детей в доме?

, Анастасия, г. Новоульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! У меня такая ситуация. Купили однакомнатную квартиру под мат.капитал. Но при этом есть дом в котором дети являются собственниками дом нуждается в капитальном ремонте и проживать в нем не возможно. Можно ли продать квартиру для того чтобы улучшить проживание детей в доме?
Анастасия

Анастасия, добрый день! Тут от органа опеки зависит, конкретно в законе условия получения от них предварительного согласия на продажу не предусмотрены, но как правило это обязательство приобрести взамен отчуждаемой доли н/летних равную жилплощадь либо деньги на счет н/летних исходя из рыночной стоимости доли, но повторюсь четко условия получения согласия от органа опеки нигде не прописаны, попробуйте убедить, отказ вправе оспорить в судебном порядке

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, считаю, что органы опеки не дадут согласия.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.