Как подать в суд, чтоб не переплачивать кредит и не было угроз?

Здравствуйте! Я брала кредит на сумму 15000 выплатила 17300 позвонила в микро займ узнать сколько я им еще должна мне сообщили что мой долг составляет 22000 и после этого я перестала платить и не собираюсь мне начинают угрожать, что мне делать и как и куда написать заявление .

, Екатерина, г. Пермь
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Самое лучшее — это прекратить контакты с микрофинансовой организацией. Сообщите им письменно, что не можете платить долг в связи с низкими доходами. Оставьте у себя доказательства этого обращения.

С этого момента у них начнет течь срок исковой давности. Организация сможет обратиться в суд в течение трех лет. Суд, весьма вероятно, уменьшит сумму, которую Вам придется выплатить.

Если продолжаете контакты, то разговоры надо записывать. В случае наличия угроз, подтверждаемых аудиозаписями — обращайтесь в полицию.

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток.

На практике микрофинансовые организации выдают займы под огромные проценты, параллельно процентам за пользование займом, и при невыплате заемщиком установленных платежей, кредитор начисляет неустойку — она также весьма значительна. Суд может снизить по ст. 333 ГК РФ лишь неустойку, при этом проценты вам необходимо будет платить за фактическое пользование деньгами и до момента фактической выплаты организации долга.

Поэтому советую вам просчитать сколько у вас осталось невыплаченного основного долга, набраться сил и оплатить указанную часть — при чем в квитанции указать, что оплачиваете досрочно основной долг. также необходимо направить в микрофинансовую организацию заявление о досрочном погашении долга.

В течении 5 дней вам должны выставить оставшиеся проценты за фактическое пользование деньгами. В этом случае, даже если кредитор выйдет на вас с иском в суд, ему будет не легко взыскать с вас огромные суммы, так как при выплате основного долга, проценты начислять не на что, а проценты на проценты не предусмотрены законом.

Кроме того, не факт что вам предоставят расчет, они не любят это делать, что в свою очередь можно расценить как просрочка кредитора и неисполнение требований фз «о потребительском кредите (займе)».

По-поводу любых угроз, сохраните номер телефона и в заявлении в полицию укажите его, а также то, что с указанного номера поступают угрозы, а также понуждения к совершению сделки (например, продай квартиру и оплати долг — это не законно).

Полиция обязана проверить ваши доводы, и как правило после этого звонки прекращаются.