Как подать в суд на судебные приставы-исполнители незаконно сняли деньги с по родовому сертификату, детские, по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Обращаюсь к Вам с такой ситуацией. У меня была двоюродная сестра, у которой старший сын 20 лет от разведенного брака и родился второй сын 22.05.2015 года как мать одиночка и она на своего сына получала на свою сбербанковскую карточку детские ежемес. - 382 руб., по уходу за ребенком как безработная мать одиночка ежемес. - 5817,24 руб., и 20000,00 руб. одноразово из материнского капитала. Но так случилось, что она серьезно заболела и предчувствуя, что не выберется из своего болезненного состояния, поведала, что брала кредит по которому не смогла рассчитываться, и карточка ее заблокирована, но на него поступает материальная помощь выше указанные, которую нельзя арестовывать и если, что случиться с ней, то можно воспользоваться этими средствами, когда мы зашли через онлайн на карту соответственно все средства на общую сумму 45942,96 руб. снимались успешно ежемесячно приставами как только поступали, для всех нас был шок. Она слегла и через неделю ее не стало, а именно 23.07.2016, но разбираться не было времени. Т.к. похороны, я с женой готовили документы на ее малолетнего сына. На сегодня, когда все улеглось после всех обучений и собираний справок на ее сына оформили с женой как приемная семья. Задался вопросом, - по какому праву были сняты приставами деньги, которые по закону не имели на них никаких прав? Можно ли в суд написать иск на приставов и их вернуть на счета детей? Если можно, то на какие статьи законов сослаться и как составить иск?
Детский деньги можно вернуть. Но! Их вернуть могут наследники. Законный представитель детей должен вступить от их имени в наследство (дети наследники первой очереди по закону) и уже затем можно будет обратиться в суд.
Вот уж извольте, вступать в наследство в чужие долги совсем не хочется!!!! Ведь если вступаешь в наследство на счет, то и соответственно долги.