248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд на судебные приставы-исполнители незаконно сняли деньги с по родовому сертификату, детские, по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Обращаюсь к Вам с такой ситуацией. У меня была двоюродная сестра, у которой старший сын 20 лет от разведенного брака и родился второй сын 22.05.2015 года как мать одиночка и она на своего сына получала на свою сбербанковскую карточку детские ежемес. - 382 руб., по уходу за ребенком как безработная мать одиночка ежемес. - 5817,24 руб., и 20000,00 руб. одноразово из материнского капитала. Но так случилось, что она серьезно заболела и предчувствуя, что не выберется из своего болезненного состояния, поведала, что брала кредит по которому не смогла рассчитываться, и карточка ее заблокирована, но на него поступает материальная помощь выше указанные, которую нельзя арестовывать и если, что случиться с ней, то можно воспользоваться этими средствами, когда мы зашли через онлайн на карту соответственно все средства на общую сумму 45942,96 руб. снимались успешно ежемесячно приставами как только поступали, для всех нас был шок. Она слегла и через неделю ее не стало, а именно 23.07.2016, но разбираться не было времени. Т.к. похороны, я с женой готовили документы на ее малолетнего сына. На сегодня, когда все улеглось после всех обучений и собираний справок на ее сына оформили с женой как приемная семья. Задался вопросом, - по какому праву были сняты приставами деньги, которые по закону не имели на них никаких прав? Можно ли в суд написать иск на приставов и их вернуть на счета детей? Если можно, то на какие статьи законов сослаться и как составить иск?

06 Декабря 2016, 15:15, вопрос №1463284
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Василий.

Приставы не имели права снимать «детские» деньги, однако стоит учесть, что приставы не знает какие именно деньги куда поступают — они просто делают запрос и узнают какие есть счета у должника и арестовывают счет, после чего все поступающие деньги списываются в счет задолженности, что именно это за деньги приставам неизвестно, они это не проверяют.

Поэтому в таких случаях обычно первая рекомендация — сообщить приставам о том, что это «детские» деньги и списывать их нельзя.

В Вашем случае попробовать вернуть эти деньги могут наследники умершей. Для этого прежде всего нужно вступить в права наследования, после чего уже можно будет обратиться в суд и попробовать вернуть списанные деньги.

Но повторюсь, сделать это могут только наследники.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

06 Декабря 2016, 15:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Отличная отмазка, в без правовом государстве!!! А то, что у нас в стране детские на счета взрослых перечисляют в место детей, оказывается не для детей!!! Я бы так не думал, если не прошел процедуру при оформлении ребенка в приемную семью. Вот уж четко все ясно, что, чье и кому!!! Но это надо лишиться родителей!!!
Василий

Детский деньги можно вернуть. Но! Их вернуть могут наследники. Законный представитель детей должен вступить от их имени в наследство (дети наследники первой очереди по закону) и уже затем можно будет обратиться в суд.

06 Декабря 2016, 15:56
Василий
клиент, г. Кашин

Вот уж извольте, вступать в наследство в чужие долги совсем не хочется!!!! Ведь если вступаешь в наследство на счет, то и соответственно долги.

06 Декабря 2016, 16:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Приставы и правда не видят от кого, только банк! Вы даже не представляете к примеру Россельхозбанк отслеживает и не дает приставам ничего, что касаемо таких средств. А вот сбербанку как то наплевать! А про эмоции Вы зря.
Василий

К сожалению в обязанности банков это не входит, кто-то устанавливает такую обязанность на уровне внутренних актов, а кто-то нет.

06 Декабря 2016, 16:06
Василий
клиент, г. Кашин

Вот оно и двойные стандарты, кто-то зная законы и выполняет их! А кто-то знает законы и не выполняет их! А другие не отзывают лицензию, и празднуют на всю страну юбилеи. А потом тыкаем на весь мир, что кто-то увлекся двойными стандартами. У себя надо разобраться, а потом лезть куда-то!

06 Декабря 2016, 16:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Не в этом суть, кто что направил. Конечно я не сомневаюсь, все было сделано так как нужно. Просто Это деньги не ее, а детей и их надо вернуть!
Василий

В наследство кто вступил?

06 Декабря 2016, 16:08
Василий
клиент, г. Кашин

Ни кто в наследство не вступал в виду долга ее. И мне этого не надо. Просто я отстаиваю мнение свое, что это деньги не матери, а детей. А то, что так устроено, что перечисляют на счет родителя ну, что же теперь страну менять?

06 Декабря 2016, 16:18
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Василий

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Пристав не разбирается какие средства приходят на счет. Нужно подать заявление в ФССП о возврате средств на счет, к заявлению приложить документ, подтверждающий какие средства на карту поступили. Если пристав не вернет их на счет, то уже обращаться в суд. Но прошел уже достаточно большой срок. Как теперь вернуть эти деньги? Ведь они уже направлены взыскателю. Задача не простая.

06 Декабря 2016, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Действия приставов были незаконными. В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии с пунктами 2 и 16 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.Согласно ч. 9 ст. 69 указанного закона, у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.В силу п. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.Пунктом 1 ст. 14 ФЗ «О судебных приставах» установлено, что законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляются по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок (п. 2 ст. 14 ФЗ «О судебных приставах»).Исходя из положений вышеприведенных правовых норм, судебные приставы-исполнители вправе запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.

Проблема в другом. Во-первых, пропущен срок для обжалования действий пристава. Этот срок составляет 10 дней с момента, когда лицо узнало о нарушении прав. Срок этот суд может восстановить, но есть и другая проблема.

Проблема вторая — получается так, что должник умер. А денежные средства эти принадлежат именно должнику. Поэтому если Вы и обратитесь в суд, то от Вас требования не удовлетворят.

06 Декабря 2016, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Кашин

По моему мнению это деньги не должника, а детей. И в корне не соглашусь с Вами, т.к. не было бы детей не было и пособий и выплат по сертификату с ПФР!!! Вот почему я и задался целью, вернуть эти средства детям! А, то что наше государство так устроено якобы приставы не знали, они не видят и т.д. и т.п. это просто отговорки!!!!!!!!!!!!!!!! Все автоматизировано!!!! И всего-то нужно в банке прописать в программе опцию средства поступающие от ПФР, соцзащиты, соцстраха в виде пенсий, выплат сертификатов, пособий и т.д. - снимать кроме владельца счета не вправе даже ПРИСТАВЫ, которые "Ничего не знают"! Отличная отмазка, в без правовом государстве!!! А то, что у нас в стране детские на счета взрослых перечисляют в место детей, оказывается не для детей!!!! Я бы так не думал, если не прошел процедуру при оформлении ребенка в приемную семью. Вот уж четко все ясно, что ,чье и кому!!! Но это надо лишиться родителей!!!

06 Декабря 2016, 15:54
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
По моему мнению это деньги не должника, а детей. И в корне не соглашусь с Вами, т.к. не было бы детей не было и пособий и выплат по сертификату с ПФР!!! Вот почему я и задался целью, вернуть эти средства детям! А, то что наше государство так устроено якобы приставы не знали, они не видят и т.д. и т.п. это просто отговорки!!!
Василий

Вы можете и не согласиться, но это все — эмоции. А по закону совсем иначе. Даже если предположить, что это — деньги детей, то все равно Вы не сможете их вернуть. Право нарушено задолго до того, как Вы оформили приемную семью. Сроки прошли.

И всего-то нужно в банке прописать в программе опцию средства поступающие от ПФР, соцзащиты, соцстраха в виде пенсий, выплат сертификатов, пособий и т.д. — снимать кроме владельца счета не вправе даже ПРИСТАВЫ, которые «Ничего не знают»! Отличная отмазка, в без правовом государстве!!! А то, что у нас в стране детские на счета взрослых перечисляют в место детей, оказывается не для детей!!! Я бы так не думал, если не прошел процедуру при оформлении ребенка в приемную семью. Вот уж четко все ясно, что, чье и кому!!! Но это надо лишиться родителей!!!
Василий

Это — вопрос к разработчикам программ, а не к нам. И прописывать нужно не в банке, а в программе судебных приставов. Банк обязан исполнить требование пристава, независимо от его законности впоследствии. Поэтому банк списывает то, что постановляют приставы. А они действительно не знают, что это за выплаты.

06 Декабря 2016, 16:02
Василий
клиент, г. Кашин

Приставы и правда не видят от кого, только банк! Вы даже не представляете к примеру Россельхозбанк отслеживает и не дает приставам ничего, что касаемо таких средств. А вот сбербанку как то наплевать! А про эмоции Вы зря.

06 Декабря 2016, 16:05
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вот уж извольте, вступать в наследство в чужие долги совсем не хочется!!! Ведь если вступаешь в наследство на счет, то и соответственно долги.
Василий

Совершенно верно — долги так же принимаются.

Но в любом случае, что делать чтобы была справедливость?
Василий

Вопрос риторический. Законы менять. Или страну менять. Может глупо сказано, но так как есть

06 Декабря 2016, 16:04
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Видно не было такого в практике!
Василий

Не в практике дело. А в том, что это невозможно. Пристав так ответил — лишь бы Вы поскорее ушли от него. Я сама когда-то работала в ФССП. Это обычное явление.

Мы могли бы, конечно, уверить Вас, что все будет хорошо, они обязаны, Вы вернете деньги и т.д. Но какой смысл это говорить, если это не так?

06 Декабря 2016, 16:17
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
входит, т.к. они субъект исполнительного производства

В исполнительном производстве нет субъектов — есть стороны, третьи лица и лица, содействующие правосудию. Банк относится к третьим лицам. И обязанности что-то выявлять у банка нет. Требования судебного пристава-исполнителя обязательны для исполнения. А любое требование законно, пока не доказано обратное. И если банк не списал бы деньги — приставы вполне могли бы привлечь его к ответственности

06 Декабря 2016, 16:20
Василий
клиент, г. Кашин

Это слишком. У меня нет слов. Никто ничего не должен выявлять, ни каких обязанностей, ни каких законов ----- просто СУПЕР!

06 Декабря 2016, 16:46
получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Задался вопросом, — по какому праву были сняты приставами деньги, которые по закону не имели на них никаких прав?
Василий

Добрый день, приставы согласно ст 101 ФЗ «ОБ исполнительном производстве не имели право снимать данные средства

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Можно ли в суд написать иск на приставов и их вернуть на счета детей?
Василий

Василий, для начала рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и к старшему судебному приставу. Описать в хронологическом порядке все.

Если средства не будут возвращены, тогда уже обращайтесь в суд

Также уточните, а постановление о возбуждении производства было получено?

Если можно, то на какие статьи законов сослаться и как составить иск?
Василий
КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению
1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
ФЗ «Об испонительном производстве»
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если потребуется помощь в составлении доеукментов — обратитесь к любому юристу

06 Декабря 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А, то что наше государство так устроено якобы приставы не знали, они не видят и т.д. и т.п. это просто отговорки
Василий

Более того, пристав обязан направить постановление о возбуждении производства и дать срок для добровольного погашения долга. И после этого постановления должник могла (ее представитель) посетить УФССП и дать пояснения по существу дела и пояснить, что средств кроме детских не имеется

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
06 Декабря 2016, 15:59
Василий
клиент, г. Кашин

Не в этом суть, кто что направил. Конечно я не сомневаюсь, все было сделано так как нужно. Просто Это деньги не ее, а детей и их надо вернуть!

06 Декабря 2016, 16:07
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но в любом случае, что делать чтобы была справедливость?
Василий

Только путем написания жалоб

06 Декабря 2016, 16:07
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вот уж извольте, вступать в наследство в чужие долги совсем не хочется!!! Ведь если вступаешь в наследство на счет, то и соответственно долги.
Василий

Верно, при принятии наследства, переходят и долги в пределах стоимости перешедшего имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Не в этом суть, кто что направил. Конечно я не сомневаюсь, все было сделано так как нужно. Просто Это деньги не ее, а детей и их надо вернуть!
Василий

Верно и они подлежат возврату

06 Декабря 2016, 16:09
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Опять же к сожалению, я обратился к приставам. Просто тупо ответили, — только через суд будем разговаривать. Вот и ищу как начать вести разговор через суд, но похоже никто ничего из Вас путного не дал ответа. Видно не было такого в практике!
Василий

Василий, начинать надо с жалобы как указала ранее в прокуратуру и старшему присатву и если не может, далее суд Также ранее дала норму закона, на которые необходимо ссылаться при подаче иска

06 Декабря 2016, 16:17
Василий
клиент, г. Кашин

Как я рассуждаю:

Жалобу писать в прокуратуру и приставу нет смысла т.к. если они и вернут средства обратно, но только на счет мамочки, а банк уже узнает, что она умерла и заблокирует счет до вступления в наследство, а в наследство вступать нет смысла т.к. долги больше чем эти детские и пособия и выплата с материнского капитала в месте взятые.

Только в суд, остается, но на какие статьи опереться, чтобы и вернули но на счета детей. Ведь у малыша есть свой расчетный счет, куда поступает пенсия по потере кормильца. У старшего есть уже открытый счет.

06 Декабря 2016, 16:26
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А то, что так устроено, что перечисляют на счет родителя ну, что же теперь страну менять?
Василий

Василий, т.к. средства были списаны до смерти, то их обязаны вернуть.

А т.к. они будут возвращены на счет матери, то далее их снять возможно будет только через вступление в наследство.

Также уточните, о каких долгах речь?

Если это кредиты, то вероятно они были застразованы и при смерти их погасить обязана страхования компания

06 Декабря 2016, 16:20
Василий
клиент, г. Кашин

Вот, что то уже новое узнал на конец-то. Да это кредиты, и большая сумма где-то долг 250000 руб. А вот по поводу страховки точно может повлиять, но не знаю, есть или она документов у меня нет. И вряд ли узнаю про страховку. Я так понимаю, если кредит застрахован, то проблемы по наследству отпадет, только надо узнать застрахован кредит или нет!

А разве нельзя посмотреть на эти деньги как не ее, а детей и перечисление было только потому, что она родитель и соответственно ей и перечисляли, т.к. такое дело произошло, то как бы эти деньги отдать детям. Вот тоже как интересно, когда родители получают деньги и пропивают, то сразу придут и накажут объясняя тем, что это деньги детей, а не для утехи взрослых.

06 Декабря 2016, 16:42
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Жалобу писать в прокуратуру и приставу нет смысла т.к. если они и вернут средства обратно, но только на счет мамочки, а банк уже узнает, что она умерла и заблокирует счет до вступления в наследство, а в наследство вступать нет смысла т.к. долги больше чем эти детские и пособия и выплата с материнского капитала в месте взятые.
Василий

Василий, но счет ребенка средства не вернут, т.к. это не предусмотрено законом, т.к. получателем была мать детей

06 Декабря 2016, 16:29
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я так понимаю, если кредит застрахован, то проблемы по наследству отпадет, только надо узнать застрахован кредит или нет!
Василий

Верно, при условии, если кредит застрахован. Данную информацию можете уточнить в банке, Здравствуйте, буду рада помочь кредит и написать запрос на предоставлении информации

А разве нельзя посмотреть на эти деньги как не ее, а детей и перечисление было только потому, что она родитель и соответственно ей и перечисляли, т.к. такое дело произошло, то как бы эти деньги отдать детям. Вот тоже как интересно, когда родители получают деньги и пропивают, то сразу придут и накажут объясняя тем, что это деньги детей, а не для утехи взрослых.
Василий

Увы нет, т.к. у нас законом предусмотрено перечисление на счет детей только алиментов. В данном случае речь о детском пособии и мат капитале, которые получить может только родитель

06 Декабря 2016, 16:49
Василий
клиент, г. Кашин

В случае живого родителя согласен. А когда НЕЗАКОННО снятые деньги приставами, когда был жив родитель и не смог воспользоваться этими средствами пусть в последнюю неделю своей жизни, чем очень была расстроена мамочка. Дай Бог, что бы такое не произошло с этими людьми, кто замешан во всем этом. И все таки я надеюсь, возможно суд может учесть временные ситуации, возможности, и кто на что имеет право. Вот уж единственный кто может справедливо рассудить. Ведь если была жива мамочка, все было бы именно так. Деньги вернули бы и пошли на детей. Спасибо Вам за помощь, я подумаю!

06 Декабря 2016, 17:03
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо Вам за помощь, я подумаю!
Василий

Удачи.

Все же уточните информацию в банках о страховании кредитов и возможно все решится балгополучно

06 Декабря 2016, 17:14
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15819
ответов
6243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

не все так просто. пристав не знает и не может знать, что за средства поступают на счет должника, что карта социальная (для получения пособий и т.п.), если конечно ему это не было сообщено должником. поэтому на данный момент оснваний предъявлять претензии к приставу нет.

тут больше вина банка, который знает источник поступления средств на счет должника и должен был во исполнение постановления пристава и в соответствии с законом об исполнительном производстве удерживать только те средства, которые не подпадают под статью 101 Закона.

на основании статьи 1102 ГК о неосновательном обогащении можете требовать возврата данных средств со взыскателя, которому поступили данные средства по исполнительному производству.

06 Декабря 2016, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Кашин

Не все так просто, был в соцобеспечении и они сказали мамочка приходила и брала справку чьи деньги для приставов, но уже никто не узнает что далее т.к. деньги то сняли и она была уверена, что не снимут. Значит ходила отнесла справку! А по поводу банка Вы совершенно правы. Я выше ответил по поводу автоматизации. Но в любом случае, что делать чтобы была справедливость?

06 Декабря 2016, 15:59
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15819
ответов
6243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
был в соцобеспечении и они сказали мамочка приходила и брала справку чьи деньги для приставов
Василий

это надо ИП смотреть у пристава: есть справка или нет и даты списания со счета смотреть, до справки или после.

06 Декабря 2016, 16:03
Василий
клиент, г. Кашин

Опять же к сожалению, я обратился к приставам. Просто тупо ответили, - только через суд будем разговаривать. Вот и ищу как начать вести разговор через суд, но похоже никто ничего из Вас путного не дал ответа. Видно не было такого в практике!

06 Декабря 2016, 16:14
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15819
ответов
6243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
К сожалению в обязанности банков это не входит, кто-то устанавливает такую обязанность на уровне внутренних актов, а кто-то нет.

входит, т.к. они субъект исполнительного производства

06 Декабря 2016, 16:17
Василий
клиент, г. Кашин

Вот она истина! Представьте я и в Сбербанк обращался и они сказали, что мол так и так мы не знаем чьи деньги приходили на счет мамочки, никто не видит. Вот тут то я и понял - где живу!!! Все, что касается простого смертного вплоть до трусов, а как касается их, то никто ничего не знает от куда и куда, просто прелесть! В общем все понятно надо как то с судом работать.

06 Декабря 2016, 16:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут