Газовая труба блокирует входу/въезду на участок

Добрый день,

помогите пожалуйста понять что в теории можно выжать из следующей ситуации:

1. Есть участок ИЖС, который возник как бывшая часть соседнего участка, который был поделен между родственниками. Иными словами, когда-то давно он был частью соседского участка, а сейчас это отдельный участок со всеми документами.

3. С двух сторон этот участок окружает забор соседей (каждый сосед вдоль каждой из сторон соответственно), а вдоль двух других сторон идёт газовая труба (буквой Г) на высоте около 50 см от земли, которая проходит через одних соседей и проходит к другим.

Таким образом въезд на участок просто блокирован. Стройку начать нереально.

Если бы этот участок по прежнему был частью другого, то проблемы большой не было бы, но т.к. сейчас это самостоятельный участок то картина совершенно иная. Какие варианты применимы? Есть ли какие-то нормы, регулирующие эту проблему?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь следует рассмотреть вариант с сервитутом.

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Так что полагаю, что следует рассмотреть возможность обращения к одному из соседей с письменным предложением предоставить право проезда (прохода) через его участок на Ваш для осуществления строительства.

Если согласия не будет, то есть возможность обратиться с таким требованием в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день,

спасибо за ответ, но сервитут не подходит. Он просто не решает проблемы.

Участок расположен таким образом, что подъехать к нему будет теоретически возможно только со стороны где находится труба. Для этого её нужно либо утопить в землю, либо убрать совсем. Проход, а тем более проезд через участок соседей нереален из-за особенности его формы и строений.

Дмитрий

Дмитрий, в таком случае (если проезд через участки соседей в принципе невозможен) надо рассматривать сервитут через участки, со стороны которых расположена газовая труба.

Но это уже намного сложнее.

Нужно обращаться с письменным требованием к собственнику данных участков, к собственнику газораспределительной сети. Не исключено (даже скорее всего), что в этом будет отказано. Тогда нужно будет обращаться в суд с иском об установлении сервитута. При этом потребуется проведение судебной экспертизы для определения возможности установления сервитута.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Я вижу разрешение Вашей проблемы в следующем:

1. Для начало, конечно стоит попытаться договориться — это, естественно, самый благоприятный вариант.

2. Если Договориться не получится, то необходимо будет обратиться в суд с подачей негаторного иска. Суть негаторного иска — это такой иск, когда требования в нам заявляются об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом. Другими словами — это устранение препятствий, которые мешают Вам пользоваться, владеть и распоряжаться Вашим имуществом.

При подаче такого иска ответчиком выступает лицо, которое своими противоправными действиями мешает Вам в полной мере осуществлять вышеуказанные правомочия. В Вашей ситуации я считаю, что ответчиков будет двое — это владелец участка с трубой, а также это газовая служба, которая непосредственно занималась установкой газопровода.

Также, в негаторном иске, Вы может требовать от ответчика возмещения убытков, причинённых ему, а также возмещения вреда.

Гражданский кодекс РФ, Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для удобства прикрепляю примерную форму иска.

Надеюсь смог Вам помочь.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Скажите, а когда формировался новый участок и бывшие совладельцы согласовывали проект границ, трубу никто не заметил? когда готовилось и подписывалось соглашение о прекращении права долевой собственности и (возможно) о перераспределении земельных участков вопрос о расходах по переносу трубы не поднимался? тогда это проблемы нынешнего собственника.

Участок расположен таким образом, что подъехать к нему будет теоретически возможно только со стороны где находится труба. Для этого её нужно либо утопить в землю, либо убрать совсем
Дмитрий

Еще ее можно будет поднять на достаточную высоту или провести по задней стороне участка, минуя фасад, но нужно будет делать проект и согласовывать с собственником трубы (эксплуатирующей организацией). Всё решаемо, вопрос цены.