Газовая труба блокирует входу/въезду на участок
Добрый день,
помогите пожалуйста понять что в теории можно выжать из следующей ситуации:
1. Есть участок ИЖС, который возник как бывшая часть соседнего участка, который был поделен между родственниками. Иными словами, когда-то давно он был частью соседского участка, а сейчас это отдельный участок со всеми документами.
3. С двух сторон этот участок окружает забор соседей (каждый сосед вдоль каждой из сторон соответственно), а вдоль двух других сторон идёт газовая труба (буквой Г) на высоте около 50 см от земли, которая проходит через одних соседей и проходит к другим.
Таким образом въезд на участок просто блокирован. Стройку начать нереально.
Если бы этот участок по прежнему был частью другого, то проблемы большой не было бы, но т.к. сейчас это самостоятельный участок то картина совершенно иная. Какие варианты применимы? Есть ли какие-то нормы, регулирующие эту проблему?
С уважением, Дмитрий.
Добрый день,
спасибо за ответ, но сервитут не подходит. Он просто не решает проблемы.
Участок расположен таким образом, что подъехать к нему будет теоретически возможно только со стороны где находится труба. Для этого её нужно либо утопить в землю, либо убрать совсем. Проход, а тем более проезд через участок соседей нереален из-за особенности его формы и строений.
Дмитрий, в таком случае (если проезд через участки соседей в принципе невозможен) надо рассматривать сервитут через участки, со стороны которых расположена газовая труба.
Но это уже намного сложнее.
Нужно обращаться с письменным требованием к собственнику данных участков, к собственнику газораспределительной сети. Не исключено (даже скорее всего), что в этом будет отказано. Тогда нужно будет обращаться в суд с иском об установлении сервитута. При этом потребуется проведение судебной экспертизы для определения возможности установления сервитута.