Будет ли выплата задолженности по алиментам?

Добрый день!Бывший муж не платил алименты,на данный момент задолженность состовляет 106000 рублей.

Пристав сказала что направили его на работу,будет ли он вместе с текущими алиментами выпласивать задолженность?И если нет,то что мне нужно для этого сделать?

, Алена, г. Гороховец
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Пристав сказала что направили его на работу, будет ли он вместе с текущими алиментами выпласивать задолженность?
Алена

Добрый день.

При наличае задолженности, с з-п будут взыскивать до 70% до полного погашения долга

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
И если нет, то что мне нужно для этого сделать?
Алена

Не может быть не выплат, т.к. работодатель обязан исполнять требования решения суда и производить взыскания в соответствии с требованиями постановления пристава.

Если работодатель не будет производить перечисления средств, обращайтесь к приставу и требуйте требовать от работодателя должника пояснений в связи с чем не выплачиваются алименты и задолженность

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Будет. Согласно статьи 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Согласно статьи 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаяхне может превышать 70 процентов.

Удачи!