Можно ли подать в суд на роддом, если новорожденный ребенок умер, при отсутствии подозрений на патологию?

Можно ли подать в суд на роддом за смерть ребенка? Все анализы при поступлении были хорошими и подозрений на патологии не было.

, Артём, г. Кострома
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно, но необходимы неоспоримые доказательства того, что смерть наступила в результате халатности врачей, ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей итп. То есть необходимо доказывать, что это произошло по их вине.

само по себе

анализы при поступлении были хорошими и подозрений на патологии не было.
Артём

ни о чем не говорит

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Конечно вы можете подать в суд. Но еще лучше подкрепиться прокуратурой. Полномочия правоохранительных органов, в лице прокуратуры, проводить проверки в отношении любых коммерческих и государственных учреждений в части соблюдения персоналом норм законности и правомерности действий, делают обращение с заявлением о халатности, допущенной врачом, необходимой процедурой для того, чтобы в отношении факта нанесения вреда здоровью была проведена проверка и при наличии состава преступления заведено уголовное дело. Параллельно с подачей письменного заявления в органы прокуратуры по месту происшествия, следует направить обращение аналогичного содержания в территориальный орган Росздравнадзора, в функции которого входит контроль за деятельностью медучреждений.

Заявления, подаваемые в контрольно-надзорные органы, должны включать указание адреса, которым является наименование органа и заявителя с его личными данными позволяющими осуществить обратную связь. Текст обращения должен содержать:
Описание обстоятельств нанесения вреда здоровья человека или вызвавшие смерть пациента, с указанием даты происшедшего, периода лечения, лечебных процедур и мероприятий, ответственного медработника, принимавшего те или иные решения в отношении содержания лечения и назначения препаратов, которые привели к нежелательным последствиям.
Изложение истории взаимодействия с руководством медучреждения и профильного Министерства в части установления вины врача в халатном отношении к своим должностным обязанностям и принятия к нему мер административного воздействия.
Просьбу о проведении проверки правомерности действий лечащего врача и установления состава преступления по ст.293 УК РФ или иных признаков противоправного деяния.
Ходатайство об удовлетворении определенных требований: компенсация материального, физического и морального ущерба или привлечения виновного лица к уголовной ответственности.
Копии всех имеющихся в наличии документов, способных подтвердить наличие состава преступления, следует приложить к заявлению и перечислить в качестве приложений в тексте.