Положена ли водителю со стажем 37 лет досрочная пенсия?

Папе прислали письмо из ПФР,о том что он может подходить на назначение пенсии,хотя ему 55 лет, стаж работы 37 лет водителем.

, Ирина, г. Задонск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

ему 55 лет, стаж работы 37 лет водителем.
Ирина

А где он работа водителем? Право на досрочную пенсию имеют несколько категорий водителей. Например

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве
водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских
пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Ирина
Клиент, г. Задонск

На автобусе,но в последнее время на камазе в АО Хмелинецкий карьер

в последнее время на камазе в АО Хмелинецкий карьер
Ирина

И такое есть

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали
соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих
локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно
осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность
движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в
качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в
технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных
карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы
и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 лет и 20 лет;