К какому типу организации относится общественный совет при православном приходе?

Общественный совет при Православном приходе просит вас определить тип организации по взаимодействию с местной администрацией в вопросах контроля и совместной работы в сферах культуры и образования

Уточнение от клиента

Но только не НКО

Уточнение от клиента

У нас с администрацией нет согласия по многим вопросам, вот мы и хотим как гражданская инициатива влиять на принимаемые решения и быть в курсе оных

, Александр, г. Тверь
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! В настоящее время количество форм некоммерческих организаций много, Вы можете посмотреть подробнее в ФЗ № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Со своей стороны скажу, что в Вашем случае будет интересна форма Фонда как НКО, когда Вы учреждаете Фонд помощи, а он уже сам занимается управлением. Учредить его может и представитель администрации, но в дальнейшем теряет право контролировать его деятельность. Высшим органом управления будет Наблюдательный Совет Фонда, руководить текущей деятельностью может Исполнительный директор, а контрольно-надзорную деятельность осуществлять попечительский совет.

НКО с одной стороны сложнее, с другой стороны намного проще в администрировании.

Фонд — унитарная организация, после создания администрация потеряет права формировать органы управления. Высший орган управления сам себя переизбирает, в этом специфика, поэтому и предлагается создать такое НКО