8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать изъятия имущества за долг по кредиту, если отец оформил его для друга?

Мой отец оформил на себя кредит и отдал все деньги "другу", тот естественно все обещал выплатить. И вот уже года 2, наверное, за кредит никто не платит, расписку папа с него не взял и что делать дальше я не знаю. Был суд, отец должен выплатить всю сумму, но он не работает и не на пенсии. Теперь уже приезжают приставы и описывают имущество которое покупала я, но кроме чеков у меня нет доказательств этому. Я вообще удивляюсь как ему дали кредит если он и на тот момент не работал. Подскажите, как быть?

, Виктория, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Мой отец оформил на себя кредит и отдал все деньги «другу», тот естественно все обещал выплатить. И вот уже года 2, наверное, за кредит никто не платит, расписку папа с него не взял и что делать дальше я не знаю. Был суд, отец должен выплатить всю сумму, но он не работает и не на пенсии. Теперь уже приезжают приставы и описывают имущество которое покупала я, но кроме чеков у меня нет доказательств этому. Я вообще удивляюсь как ему дали кредит если он и на тот момент не работал. Подскажите, как быть?
Виктория

Здравствуйте. Если у вас есть чеки на вещи, то их не имеют права забирать. То что отец взял на другого кредит не осовобождает его от выплаты долга. Вариант один- платить. Минимум договориться с приставами о помесячной оплате.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Ваш отец, к сожалению, обязан выплатить кредит Банку (поскольку Банку безразлично, на что были потрачены деньги)

Если сумма кредита значительна (скажем, тысяч 400 и выше — можно рассмотреть вопрос о признании Вашего отца банкротом), если сумма кредита такова, что за три года отец может ее погасить — он может обратиться в суд с иском о предоставлении рассрочки в исполнении решения суда

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как нет никаких документов то доказать что-то невозможно. обязательства должны исполняться надлежащим образом и ваш отец обязан выплатить кредит

По поводу ареста вы можете подать иск об исклюбчении арестованного имущетсва из акта описии ареста приложив чеки на покупку и вписав свое имя в гарантийные документы.

Если приставы ничего не найдут ни имущества ни денег то окончат производство в связи с невозможностью и вернут исполнительны йлист взыскателю

С уважением Александр

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Виктория!

Подскажите, как быть?
Виктория

Отец вправе обратиться в суд и просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
расписку папа с него не взял
Виктория

Это непростительная ошибка.

приставы и описывают имущество которое покупала я, но кроме чеков у меня нет доказательств этому.
Виктория

Вы вправе обратиться в суд с требованием об освобождении имущества от ареста. Кроме имеющихся у Вас чеков допустимы и свидетельские показания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1.
В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве
ареста имущества нарушения федерального закона, которое является
основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества
должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества
рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2.
Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с
принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание,
рассматривается судом по правилам искового производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.12.2016