Как избежать изъятия имущества за долг по кредиту, если отец оформил его для друга?

Мой отец оформил на себя кредит и отдал все деньги "другу", тот естественно все обещал выплатить. И вот уже года 2, наверное, за кредит никто не платит, расписку папа с него не взял и что делать дальше я не знаю. Был суд, отец должен выплатить всю сумму, но он не работает и не на пенсии. Теперь уже приезжают приставы и описывают имущество которое покупала я, но кроме чеков у меня нет доказательств этому. Я вообще удивляюсь как ему дали кредит если он и на тот момент не работал. Подскажите, как быть?

, Виктория, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Мой отец оформил на себя кредит и отдал все деньги «другу», тот естественно все обещал выплатить. И вот уже года 2, наверное, за кредит никто не платит, расписку папа с него не взял и что делать дальше я не знаю. Был суд, отец должен выплатить всю сумму, но он не работает и не на пенсии. Теперь уже приезжают приставы и описывают имущество которое покупала я, но кроме чеков у меня нет доказательств этому. Я вообще удивляюсь как ему дали кредит если он и на тот момент не работал. Подскажите, как быть?
Виктория

Здравствуйте. Если у вас есть чеки на вещи, то их не имеют права забирать. То что отец взял на другого кредит не осовобождает его от выплаты долга. Вариант один- платить. Минимум договориться с приставами о помесячной оплате.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Ваш отец, к сожалению, обязан выплатить кредит Банку (поскольку Банку безразлично, на что были потрачены деньги)

Если сумма кредита значительна (скажем, тысяч 400 и выше — можно рассмотреть вопрос о признании Вашего отца банкротом), если сумма кредита такова, что за три года отец может ее погасить — он может обратиться в суд с иском о предоставлении рассрочки в исполнении решения суда

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как нет никаких документов то доказать что-то невозможно. обязательства должны исполняться надлежащим образом и ваш отец обязан выплатить кредит

По поводу ареста вы можете подать иск об исклюбчении арестованного имущетсва из акта описии ареста приложив чеки на покупку и вписав свое имя в гарантийные документы.

Если приставы ничего не найдут ни имущества ни денег то окончат производство в связи с невозможностью и вернут исполнительны йлист взыскателю

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Подскажите, как быть?
Виктория

Отец вправе обратиться в суд и просить о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
расписку папа с него не взял
Виктория

Это непростительная ошибка.

приставы и описывают имущество которое покупала я, но кроме чеков у меня нет доказательств этому.
Виктория

Вы вправе обратиться в суд с требованием об освобождении имущества от ареста. Кроме имеющихся у Вас чеков допустимы и свидетельские показания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1.
В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве
ареста имущества нарушения федерального закона, которое является
основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества
должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества
рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2.
Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с
принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание,
рассматривается судом по правилам искового производства.