Принятие решения судьей по непроверенном документу

Добрый день, прошу ответить на вопрос

Имеют ли право судьи в арбитражных или гражданских процессах, при принятии решения, использовать документы, не проверяя их тексты на соответствие их Федеральным законам РФ?

, Олег, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несколько расплывчатый вопрос. Судьи приобщают документы к материалам дела если данные документы имеют сведения необходимые для разрешения дела и подтверждают те или иные обстоятельства.

Если документ вызывает сомнения например доверенность на бланке нотариуса не заверенная печатью нотариуса не может давать права представлять интересы, то судья приобщая документ не принимает его во внимание при вынесении решения, либо отклоняет документальное доказательство как недопустимое

С уважением Александр

Текст устава акционерного общества не соответствует ФЗ. Имеют ли право судьи арбитражных или гражданских судов признавать его нормативным правовым документом общества?
Олег

До тех пор пока он не изменен оснований не принимать данный устав нет. Так как он действует в части не противоречащей закону, в данном случае устав является действующим и судьи могут его признать как допустимое доказательство в части

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А о каких документах речь? И каким требованиям они должны соответствовать? В любом случае при обжаловании следует на это ссылаться

Олег
Клиент, г. Москва

Текст устава акционерного общества не соответствует ФЗ. Имеют ли право судьи арбитражных или гражданских судов признавать его нормативным правовым документом общества?

Текст устава акционерного общества не соответствует ФЗ
Олег

Указывайте на это при обжаловании