На кого лучше оформить квартиру в нашем случае?

Подскажите,пожалуйста, на кого лучше оформить квартиру, на одного супруга или на обоих, если квартира покупается с использованием материнского капитала и своих собственных средств. Родителям хотелось бы получить налоговый вычет со своих средств и в то же время потом детям выделить доли или подарить детям без участия нотариуса ( чтоб это было не очень затратно).

, Елена, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Оформляйте сразу на всех, размер долей можете определить самостоятельно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, полностью согласна с коллегой вы можете оформить сразу на всех и определить каждому доли, например, жена 1/2, муж 1/4, дети 1/4 дети поровну (по 1/8). Как только у вас возникнет долевая собственность, вы должны будет совершать сделки нотариально. Например, квартира куплена на одного из членов семьи и он потом дарить доли остальным — можно без нотариуса, квартира куплена мужем и женой по долям и они дарят детям — только нотариальная сделка.