Могу ли я не выходить на работу, если не выдают трудовой договор?

имею ли я право не выезжать на работу не имея на руках трудовой договор?проработав 4 месяца

, сергей, г. Ухта
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работодатель исполняет свои обязательства оп обеспечению вас работой и выплате заработной платы согласно оговоренным условиям трудового договора то отказаться от работы вы не имеете право

Напишите работодателю заявление о выдаче вам трудового договора и связанных с работой документов на основании ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если в течение 3-х дней он вам не выдаст обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой

С уважением Александр

Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Недостаточно информации представлено в вопросе об обстоятельствах и конечной желаемой цели.

Многое зависит от того сам трудовой договор в письменной форме был заключен или нет? Возможно Вы его подписали, но на руки Вам его не выдали.

Если нет, то Вы вправе требовать составления такого документа. Если работодатель отказывается, можно пригрозить обращением в трудовую инспекцию.

В остальном необходимо больше информации.