Можно ли требовать замену телефона на новый, если он проверяется в сервисном центре уже 21 день?

Добрый день! Купили ребенку сотовый телефон (айфон 6), сразу дома приклеили защитное стекло, ребенок- студент, учится в другом городе, через неделю ребенок приехал домой и сказал, что стекло пропускает воздух и он его снял и когда нажимаешь на сенсор в одном углу телефон щелкает, как будто экран отходит от корпуса, пошли в магазин, чтобы защитное спекло надел специалист магазина, сколько не пытались не смогли (это было воскресенье), посоветовали в понедельник обратиться в сервисный центр, но ребенок уезжал на учебу и обратились мы через неделю в субботу, когда пришлось снова приезжать домой. Телефон забрали в головной сервисный центр на 21 день. Результат еще ждем. Вопрос в том: можем ли требовать заменить аппарат на новый?

, Вера Баранова, г. Спасск-Дальний
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Вера! Если в телефоне обнаружен недостаток, то в данном случае вы имеете право в течении 15 дней обратиться к продавцу и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Если же данный срок прошел, то можете обратиться только в том если:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

(часть 1 статьи 18 ФЗ " О защите прав потребителя")

Всего доброго!

Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа

Требовать конечно можете, но законность требования определяет срок обращения (14 дней с момента приобретения) и обнаруженный недостаток который должен быть существенным. Если срок обращения больше то обмен или возврат денежных средств возможен только в случае невозможности его ремонта либо ремонта более 45 дней (данный срок скорее всего прописан в соглашении о приемке в сервис)