Действительность развода при отсутствии печати

У меня есть решение суда о разводе, оно уже вступило в силу, но печать загса в паспорт я не поставила. Развод без печати загса в паспорте действителен ?

, Елена, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У меня есть решение суда о разводе, оно уже вступило в силу, но печать загса в паспорт я не поставила. Развод без печати загса в паспорте действителен?
Елена

Да, конечно действителен:

ст. 25 СК РФ: 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Конечно действителен, если есть решение суда, которое вступило в законную силу

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня есть решение суда о разводе, оно уже вступило в силу, но печать загса в паспорт я не поставила. Развод без печати загса в паспорте действителен?
Елена

Добрый день.

Брак в Вашем случае считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда.

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния,а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Решения суда вступившие в законную силу в данном случае имеет большую юридическую значимость и развод с юридической точки зрения наступил…

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского
состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения
брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную
силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в
порядке, установленном для государственной регистрации актов
гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда
в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной
регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о
расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту
жительства любого из них или по месту государственной регистрации
заключения брака.

Печать в паспорте делается для того, чтобы зарегистрировать новый брак...