8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить родительских прав, если дочь не посещает школу?

дочь не ходит в школу могут меня лишить родительских прав?уговоры не действуют на комиссии бы ли не один раз так же у меня есть возможность перевести её в вечернюю школу могут мне в этом отказать

, ирина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В силу ч. 11 Постановление Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Таким образом, формально имеются основания для лишения родительских прав, однако, реально органы опеки выходят с такими исками в отношении благополучных семей крайне редко. Никому не нужно вешать на баланс бюджета лишнего ребенка.

у меня есть возможность перевести её в вечернюю школу могут мне в этом отказать
ирина

Согласно ч. 6 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Таким образом, перевод допускается с согласия КДН (если ребенок не окончил 9 классов)

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не могут. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если ее мама пьет, могут ли девушку лишить родительских прав?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если девушка родила в 17 лет, сейчас ей уже 18, не работает, живет с мамой и бабушкой. Если ее мама пьет, могут ли девушку лишить родительских прав?
, вопрос №3817218, Оксана, г. Курск
Семейное право
Мою мать лишили родительских прав когда мне было 11, сейчас мне 18 и я снимаю у опекуна комнату
Мою мать лишили родительских прав когда мне было 11, сейчас мне 18 и я снимаю у опекуна комнату. Она меня хочет выгнать. Учусь на 2 курсе в техникуме. Стою в очереди на квартиру, могу ли я получить её побыстрее и как мне это сделать
, вопрос №3815535, Нина, г. Новокузнецк
Уголовное право
Если 17 летняя забеременела от 35 летнего мужины и всё было по обоюдному согласию, могут ли посадить мужчину?
Здравствуйте, у меня есть вопрос. Если 17 летняя забеременела от 35 летнего мужины и всё было по обоюдному согласию, могут ли посадить мужчину? И если это было по обоюдному согласию, но родители хотят написать заявление, его все равно посадят?
, вопрос №3815112, Софа, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016