Как исчислять начало срока гарантийного ремонта смартфона?

Здравствуйте!

Сдал в ремонт ( по гарантии) в Сервисный центр смартфон 24.10.2016.

Вопрос: срок начала ремонта считается с момента передачи смартфона в ремонт ( т.е. с 24.10.2016) ?

, Сергей, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

добрый день!
В соответствии со статьей 190 ГК РФ

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть с 25.10.2016

8 декабря 2016 года будет последним днем, когда ремонт должен будет выполнен. С 09.12.2016 пойдет неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день и продавец будет обязан обменть товар или вернуть деньги!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Что касается гарантийного срока при ремонте то согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.