Куда можно обратиться, если мать совершеннолетнего инвалида использует его пенсию на свои цели?

Приветствую!мать моей 24 летней девушки-инвалида 2 гр.получает за нее пенсию,(неофициально,заставляет поставить подпись)девушка живет с отцом и бабушкой которые ее содержат.сама же мать тратит пенсию дочери на свое усмотрение. также мать забрала паспорт дочери и не отдает.мать живет отдельно.в финансовом плане ничем не помогаетесть ли признаки преступления в действиях матери и куда мне обращатся?

Уточнение от клиента

ну и что по вашему мне делать? мы хотим уехать в другой город и там поженится.как это сделать без паспорта? еще мать угрожает что напишет на меня заявление и меня посадят,у нас серьезные планы мы очень подходим да и других вариантов у меня особо не находится

, Джамиль, г. Ухта
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Джамиль.

Маловероятно усмотреть здесь признаки преступления.

Обращаться в полицию по месту предполагаемого совершения преступления, если считаете, что есть состав.

Признаки растраты можно усмотреть, если очень захотеть.

Уголовный кодекс
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

Если Вы сами не видели что она это делает, то лучше не заявлять.

С уважением! Г.А. Кураев