Как обжаловать долг по ЖКУ, если мои дети прописаны, но не проживают в муниципальной квартире?

Как обжаловать долг по коммунальным услугам, если мои дети прописаны, но не проживают в муниципальной квартире?

Здравствуйте! У меня вопрос к вам . Мать получала квартиру 1985 году.потом она уехала в ГДР дети остались сдесь жить нас трое прописана в квартире квартира муниципальная и посей день остается муниципальной.Я родила двух детей дети прописаны по этому же адресу но проблема в том что они не когда там не жили так как нас не пускал жить в квартире старший брат,он там 23 года живет один в квартире все коммуникации отключены и как там жить он всегда пьет и буянит. Теперь мои дети совершеннолетние и им пришло арест от судебных приставов за коммунальные услуги.как так если они ими не пользуются почему нет такого чтоб сняли обязательство об оплате. Как сделать чтоб им не пришлось платить и снять арест с карт.

, ирина, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо обжаловать судебный приказ о взыскании с них платежей. Но если они там прописаны, то шансов мало

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Вы обращались по данному вопросу к судебным приставам?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению долги снять не получится, если взыскателем не пропущены сроки исковой давности (3 года).

Вне зависимости от проживания, обязанности по содержанию жилого помещения несут все наниматели жилого помещения и члены семьи нанимателя.

Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Можно оспорить задолженность в части коммунальных платежей при наличии доказательств непроживания.

Но, поскольку идет исполнительное производство, то нужно отменять решение суда или судебный приказ, являющиеся основанием взыскания.

С уважением! Г, А. Кураев

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354:

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Т.е. для перерасчета нужно представить доказательства временного отсутствия в данной квартире. Но не более чем за 6 месяцев может быть такой перерасчет.