Может ли УК подать в суд за неуплату коммунальных услуг, если с ней нет договора?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли УК подать в суд на взыскание задолженности по коммунальным услугам и квартплате, если договор с управляющей компанией не заключен и долг скопился за 5 месяцев?

, екатерина, г. Пермь
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А каким образом была выбрана УК!?

екатерина
Клиент, г. Пермь

На собрании ее не выбирали, более того на сайте ГЖИ вроде бы целый год числилась другая УК, но фактически обслуживала данная (А)и вот с 1 декабря будет та, что на сайте была (Б), кроме того прошло голосование в пользу (Б) . Никто ее не выбирал (А), под шумок как то проскочила денег подзаработать.

А дом новостройка!?

УК могла быть выбрана по итогам открытого конкурса, проведенного местным органом самоуправления.

На данном сайте Вы сможете увидеть осснование управления Вашей УК: www.reformagkh.ru/myhouse?tid=2299765

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Екатерина!

Даже если у вас не заключен договор с УК, но она выбрана общим собранием, то вы обязаны оплачивать сумму по коммунальным услугам в силу ст.153 ЖК РФ.

Согласно ч.1 ст.161 ЖК РФ 1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Желаю удачи!

екатерина
Клиент, г. Пермь

спасибо, а если УК не выбиралась жителями на собрании.

екатерина

Если не избиралась, то нужно платить в старую.

Анна Тарасова
Юрист

Екатерина, здравствуйте!

Дело в том, что незаключение договора с УК не освобождает Вас от оплаты коммунальных услуг, т.к. УК их не предоставляет, а является посредником между Вами и поставщиком.Поэтому подать в суд она имеет полное право, если коммунальные услуги не оплачены более 6 мес. подряд.

Так же прошу обратить внимание, что договор управления и договор на оказание коммунальных услуг-это совершенно разные договоры. Договор управления с УК только собственик может заключить, как и выбрать УК голосованием общего собрания собственников. А договор по коммуналке обязан жилец заключать и оплачивать по нему услуги.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
екатерина
Клиент, г. Пермь

у нас получается УК пришла по конкурсу и у нас долг менее 6 месяцев, все равно подадут?

Екатерина, отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных

УК вправе начать судебную тяжбу о взыскании долга по ЖКХ с момента, когда убедятся в том, что пользователь прекратил производить оплату. Но для этого Ук необходимо соблюсти досудебную подготовку.

Должника должны уведомить об образовавшейся задолженности лично или письменно, а так же предложить оплатить долг добровольно или заключить соглашение о погашении долга. В случае отказа или неуплаты, подготавливается пакет документов и направляется в суд.

Как вариант, Вам можно написать заявление в УК о реструкторизации долга.Это позволит Вам постепенно выплатить долг равными долями.

Кстати, с 1 июня 2016 года процедура взыскания долга по ЖКХ намного упростилась и теперь при подаче документов в суд, заочно выносится положительное решение в 5 дневный срок по судебному приказу.

Желаю Вам удачи!