Что может грозить магазину за нарушения реализации продукции?

Здравствуйте! Я хотел поинтересоваться с вами по одному вопросу. Я купил в магазине по продаже электронных сигарет жидкость для электронных испарителей. Но продавец не выдал мне товарный чек, сказав, что у них отсутствует ККМ.

Так же этот магазин реализует жидкость для электронных испарителей без маркировки на этикетке, где указанна дата изготовления, место, информация о противопоказаниях и отсутствие предупреждения о токсичности. Законно ли это и какие штрафы они могут за это понести?

, Илья Ждано, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Законно ли это и какие штрафы они могут за это понести?
Илья Ждано

Здравствуйте.

За не выданный кассовый чек продавец может понести ответственность по ст. 14.4 КоАП РФ

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

За реализацию товара

без маркировки на этикетке, где указанна дата изготовления, место, информация о противопоказаниях и отсутствие предупреждения о токсичности.
Илья Ждано

ответственность может наступить по ст. 14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

а также по ч. 1 ст. 14.5

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Действия продавца незаконны.

Согласно ст.15.1 КоАП РФ 1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно ст.14.4 КоАП РФ 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Желаю удачи!