8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заберут ли меня в школу после отчисления из колледжа, если мне 16 лет?

Здравствуйте! Я хочу отчислиться из техникума( по личным причинам)! Если я уйду меня сразу заберут в школу или только 1 сентября ? Мне 16 лет , скоро 17!

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Владислав, здравствуйте.

Как я правильно понимаю, в колледж Вы поступили после 9 класса?

Если Вы будете исключены из колледжа, то в школу Вас уже никто не заберет. У нас в стране обязательно только основное общее образование (9 классов). После его получения решение о том где учиться человек принимает самостоятельно, заставить его и дальше проходить обучение не законно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует подать документы для перевода в школу или иное учебное заведение среднего профессионального образования.

Забрать вас не могут да и более чем уверен что особо заставлять не будут. Тут вам следует решать вопрос с родителями так как до 18 лет они несут за вас ответственность.

С уважением Александр

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возьмут, если только Вы захотите, согласно статьи 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:
1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;
2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;
3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли я поступить в колледж, если аттестат основного общего образования от 2018 года?
Доброго времени суток! Могу ли я поступить в колледж если аттестат основного общего образования 2018 года. Ситуация такая, я после 9 класса поступил в 10 класс , отучился полгода и меня исключили из школы. Я летом 2019 старался поступить в колледж но не получилось . В этом году собираюсь поступать, могу ли я поступить с аттестатом 2018 года на бюджетную форму обучения?
, вопрос №2653965, Валентин, г. Крымск
1 ответ
Получение образования
Могу ли я поступить в 10 класс в любую школу после отчисления из колледжа?
Могу ли я поступить в 10 класс, в любую школу после отчисления с колледжа, т к не хочется терять 3 года .
, вопрос №2573073, Ибрагим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Получение образования
Могу ли я после отчисления из колледжа с бюджета по собственному желанию поступить в другой колледж?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я после отчисления из колледжа с бюджета по собственному желанию поступить в другой колледж тоже на бюджет?
, вопрос №2420379, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Смогу ли я поступить в колледж, если с момента отчисления прошло 5 лет?
Скажите пожалуйста,смогу ли я поступить в колледж.Если с момента отчисления прошло 5 лет.Отчислилась с 3 курса за практику,которую писала от руки вместо печатания.Смогу ли я восстановиться на бюджетную форму обучения?Не с начала,а с этого курса с которого отчислили.
, вопрос №1839100, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Призыву в армию юноши имеющий грыжу в шейном отделе. Отсрочка от призыва в армию после 11 кл, в техникум/колледж, если 18 лет исполнилось при обучении в школе?
Здравствуйте, 2 вопроса: 1.Подлежит ли призыву в армию на срочную службу юноша имеющий грыжу в шейном отделе позвоночника (на МРТ выяснили). 2. Предоставляется ли согласно изменениям внесённым в законодательство отсрочка от призыва в армию юношам поступающим после 11 кл, в техникум/колледж, если 18 лет исполнилось при обучении в школе?
, вопрос №1718422, Татьяна, г. Москва
1 ответ